Menu

В Самаркандской области благоустроят территории вдоль железной дороги

  • Опубликовано в Новости
В Самаркандской области благоустроят территории вдоль железной дороги

Транспорт и коммуникации – важный сектор экономики для любого государства, особенно, для Узбекистана, как страны, не имеющей доступ к морскому сообщению. За годы независимости проделана большая работа по формированию современной дорожно-транспортной инфраструктуры, созданию современных транспортных коммуникаций, связывающих Узбекистан с другими регионами мира. Наша республика одной из первых среди стран СНГ организовала движение высокоскоростных поездов. В 2011 году между Ташкентом и Самаркандом начал курсировать высокоскоростной поезд «Afrosiyob».

Как обстоят дела с благоустройством территорий вокруг железнодорожных путей? Что можно увидеть из окон мчащегося поезда? Какие просторы открываются на обозрение пассажиров? Все эти вопросы стали главной целью объезда железных путей хокимом области.

02

Поездка началась с железнодорожной станции «Булунгур» до станции «Зиевуддин» Пахтачийского района. В центре внимания города Самарканд и Каттакурган, а также Булунгурский, Джамбайский, Пастдаргомский, Каттакурганский, Нарпайский и Пахтачийский районы.

С ситуацией знакомились руководители секторов городов и районов, управления благоустройства, инспекции санитарно-эпидемиологического надзора, областные управления кадастра и архитектуры.

Колючие заросли, требующая ремонта фасадная часть домов населения - первое, что привлекло внимание на территории Булунгурского района. Были даны поручения по очистке от сорняков участков, а также по оказанию помощи жителям для ремонта и благоустройства их домов.

03

В Джамбайском районе на 26 гектарах разбит интенсивный сад. На одном из полей района явно переусердствовали с поливом, из-за чего площадь оказалась залитой водой. Также были замечены освободившиеся от зерна земли, которые бесхозно простаивают. Было поручено руководителям секторов обустроить территорию, распределить простаивающие земли между дехканами и обновить линии электропередач.

Во время предыдущего объезда хокимом была дана команда по обе стороны железных путей посадить деревья. Задание было выполнено и высажены ели, но на сегодняшний день они нуждаются в уходе.

04

Если ранее граница вокруг железной дороги составляла примерно 50 метров, то сегодня она заметно сократилась. Эти дополнительные метры, находящиеся под ведомством АО «Узбекистон темир йуллари», в заброшенном состоянии. Глава областной администрации предложил распределить землю, вышедшую за границу, между местным населением, предварительно согласовав с АО «Узбекистон темир йуллари».

Подобные проблемы наблюдались на всем отрезке пути в вышесказанных городах и районах. Было подчеркнуто, что руководителям предприятий, расположенных вблизи железных дорог, следует привести свою территорию в порядок. Даны конкретные инструкции по организации эффективного использования не эксплуатированных объектов, изучению существующих проблем и оказанию помощи предпринимателям по эффективному использованию объектов. По окончании объезда всем ответственным лицам были даны инструкции и поручения по благоустройству территории по обе стороны от железной дороги.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх