Menu

Врач из Самарканда рассказал в интервью BBC, как поборол коронавирус

  • Опубликовано в Новости
Врач из Самарканда рассказал в интервью BBC, как поборол коронавирус Фото: BBC News O'zbek

Заведующий отделением комбустиологии в Самаркандском областном филиале Научного центра экстренной медицинской помощи Эркин Хакимов рассказал в интервью BBC, как боролся с коронавирусом.

«Могу рассказать, как у меня протекала болезнь, очень сильно разболелась голова, это был период месяца Рамазан, поэтому я подумал, что мне стало плохо из-за поста. Я начал чувствовать себя неважно, и каждый день стал на работе и дома измерять температуру. Я был на ночной смене 8 мая. У меня очень поднялась температура, чувствовал себя очень плохо. Надо признаться, я как врач сам себе прописал лекарства. Но постепенно симптомы стали проявляться и у членов моей семьи», - рассказывает Эркин Хакимов.

«Утром 11 мая меня госпитализировали в Самарканде. Состояние было у меня тяжелое. Аппетита не было. В ночь с 9 на 10 мая я не мог дышать. Именно в эту ночь я боролся за жизнь», - отметил он.

Эркин Хакимов предполагает, что заразиться он мог от пациентов, прибывших из карантинной зоны: из района Тайлак на лечение привезли 2-летнего ребенка с 60% ожогом и его маму, их поместили на карантин.

«Я пролежал в Самаркандской областной инфекционной больнице 23 дня, из них 12 - в реанимации. Один день находился в обычной палате, состояние было тяжелым, сил не было, аппетита не было, были все признаки пневмонии. Врачи за мной очень хорошо смотрели, я очень им благодарен. Я выздоровел, прошел 7 дней реабилитации. Сейчас занимаюсь спортом и гимнастикой», - рассказывает Эркин Хакимов.

«Возле меня лежал пациент в тяжелом состоянии, подключенный к аппарату. У него был сахарный диабет. К сожалению, он умер. Мне помогло, что я сам врач и вовремя смог заметить симптомы», - говорит он.

По словам доктора, есть различия между гриппом и коронавирусом. Первый быстро проходит, например, утром почувствовал себя плохо, а вечером или на следующий день может стать немного лучше. При коронавирусе температура поднимается очень медленно, возникают проблемы с дыханием, теряется обоняние и вкус, говорит доктор. И лечение проходит очень долго. Симптомы могут проявиться в период от 2 до 14 дней.

«Некоторые сомневаются, спрашивают, есть ли коронавирус? Да, коронавирус есть», - заявил Эркин Хакимов.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх