Menu

В Самаркандской области выявлено 59 случаев незаконной реализации алкоголя

  • Опубликовано в Новости
В Самаркандской области выявлено 59 случаев незаконной реализации алкоголя

В ходе изучения причин преступлений, совершаемых в последнее время, и факторов, являющихся почвой для них, установлено, что в значительных случаях в этом виновны спиртные напитки, под влиянием которых теряется адекватность и психологическое равновесие.

В частности, проанализированы преступления за 6 месяцев текущего года, совершенные по области в состоянии алкогольного опьянения, цифра составила – 65 случаев, сообщает пресс-служба Управления профилактики правонарушений УВД Самаркандской области.

К сожалению, показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно высоки. С целью борьбы с данным пороком, предупреждения преступлений, совершаемых на почве алкоголя, проведения широкой агитационно-пропагандистской работы среди населения с 20 июня по 20 июля нынешнего года в области был объявлен «Месячник борьбы с алкоголизмом».

В рамках месячника сотрудниками Управления профилактики правонарушений УВД области совместно с представителями территориальной государственной налоговой инспекции осуществлены специальные рейдовые мероприятия, направленные на установление фактов незаконной реализации алкогольной продукции, пресечение деятельности предпринимателей, нарушающих установленные порядки в данной сфере. В ходе них установлено 59 случаев незаконной реализации алкоголя, изъято 767,9 литров продукции и в отношении правонарушителей применены административные меры воздействия.

Кроме того, зафиксировано 7 фактов, связанных с незаконным производством и реализацией этилового спирта, алкогольной продукции, в отношении нарушителей закона оформлены административные протоколы на основе статьи 186-1 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.

Также в отношении 1393 лиц, распивавших спиртные напитки в общественных местах, согласно части 1 статьи 187 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности применены штрафы, общая сумма которых составила более 155 млн. сумов. В течение месячника были направлены на принудительное лечение в соответствующие учреждения 440 лиц, страдающих от алкогольной зависимости и состоящих на учете в учреждениях здравоохранения, 25 – наркозависимостью, а также 86 – являющихся социально опасными.

В сообщении отмечается, что аналогичные мероприятия направлены на призыв граждан к бдительности, предупреждение возможных преступлений и убийств.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх