Menu

Дорога к историческим памятникам Самарканда

  • Опубликовано в Новости
Дорога к историческим памятникам Самарканда Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

14 сентября в Молодежном центре города Самарканде состоялся «круглый стол» на тему «Дорога к историческим памятникам Самарканда». В ходе мероприятия обсуждены результаты начавшейся 25 августа в городе акции, направленной на изучение необходимой инфраструктуры для людей с ограниченными физическими возможностями в исторических местах. Продвигается идея объявить Самарканд первым «инклюзивным городом» в Узбекистане.

Дорога к историческим памятникам Самарканда

В рамках акции совместно с волонтерами и соответствующими партнерскими организациями были изучены условия для людей с инвалидностью и лиц с ограниченной мобильностью в архитектурном комплексе Регистан, мавзолее Гур Эмир, комплексе имама Аль-Бухари, а также в комплексе Шахи-Зинда.

По результатам изучения условий в архитектурном комплексе Регистан, были сделаны предложения установить здесь для людей с ограниченными физическими возможностями макет площади Регистан, услуги сурдопереводчика, а также установить кнопки на светофорах рядом с площадью.

Дорога к историческим памятникам Самарканда

В мавзолее Гур Эмир были сделаны предложения и рекомендации по строительству 2 пандусов у входной двери и внутри мавзолея, а также специализированного туалета для инвалидов.

Дорога к историческим памятникам Самарканда

Дорога к историческим памятникам Самарканда

В ходе изучения условий в комплексе имама Аль-Бухари было выявлено, что здесь имеются пандусы, но они не соответствуют требованиям стандарта. Кроме того, были даны рекомендации по установке двух малых пандусов при входе в музей при комплексе, а также специализированного туалета для инвалидов.

«В последние годы государством уделяется отдельное внимание социальной поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья. Но, необходимо учитывать параметры пандусов и прочих условий для людей с инвалидностью. Даже если есть пандус, он должен соответствовать должным параметрам», - сообщил на мероприятии руководитель областного общества инвалидов Дилмурод Пардаев.

Допустимый уклон пандуса регламентируется СанПиН №0266−09, согласно которому высота подъема каждого марша пандуса должна быть не более 0,6 м при уклоне 1:12 (8% или 4,76 градуса). При высоте подъема 0,2 м — не более 1:10 (10% или 5,71 градуса). Поперечный уклон не должен превышать 1:50.

Уклон пандуса - один из основных критериев пригодности пандуса. Если уклон превышает нормативное значение в 8% (4,76 градуса), то его использование считается небезопасным для пользователей инвалидных колясок, для родителей с детскими колясками и других маломобильных групп населения

Также сообщалось, что в комплексе Шахи-Зинда созданные условия не соответствует определенным стандартам, нет условий для людей на инвалидных колясках. Были даны указания по установке 6 пандусов на лестнице у входа на верхней стороне комплекса, а также специализированного туалета для инвалидов.

Дорога к историческим памятникам Самарканда

В ходе изучения условий в других объектах, также были даны рекомендации по установке тактильных информационных табличек с азбукой Брайля.

Мероприятие было организовано в рамках XI Международной конференции по Центральной Азии «Истории развития: взгляд изнутри».

Дорога к историческим памятникам Самарканда

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх