Menu

Интернет и мобильная связь будет везде

  • Опубликовано в Новости
Интернет и мобильная связь будет везде Фото: mitc.uz

В Самаркандской области реализуется ряд проектов, направленных на дальнейшее увеличения абонентской базы и объемов оказываемых услуг, предоставления более высоких скоростей доступа к сети Интернет. Только за 2020 год в Самаркандской области проложен 871 километр оптоволоконных кабелей. В настоящее время общая протяженность «оптоволокна» по региону достигла 3900 километров, сообщает Областная газета «Самаркандский вестник».

По словам главного специалиста Самаркандского областного регионального управления Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Азима Рахмонова в этом году в области смонтирована 101 мини-станция ёмкостью более чем 37 тысяч телефонных номеров. Основная часть станций приходится на город Самарканд. Кроме того, установлено 52 современных телекоммуникационных устройств ёмкостью около 100 тысяч абонентов и телекоммуникационное оборудование малой емкости с 26,3 тысячами портов. В результате общая ёмкость широкополосных портов приблизилась к 280 тысяч единиц.

Также ведутся работы по подключению социальных объектов к высокоскоростному интернету. В этом году оптоволоконным кабелем оснащены 214 общеобразовательных, 237 дошкольных и 111 медицинских учреждений.

За прошедший период текущего года для расширения зоны покрытия и улучшения качества мобильной связи число недавно установленных и модернизированных базовых станций мобильной связи достигло 565. Следует отметить, что 394 из этих станций работают по технологии 4G. Таким образом, 98,9% населенных пунктов области охвачены услугами мобильной связи, а 75% - услугами мобильного Интернета.

До конца года планируется проложить еще порядка 600 километров оптоволоконных кабелей в Ургутском, Пастдаргомском, Пайарыкском, Каттакурганском районах. Кроме того, в ближайшее время запланировано проложить оптоволоконную связь и подключить к высокоскоростному Интернету почти 900 объектов социальной сферы. Будет установлено более 100 новых базовых станций мобильной связи и более 200 будут модернизированы. В целях обучения населения, особенно молодежи, современным информационным и коммуникационным технологиям и повышения их навыков во всех городах и районах будут созданы учебные центры цифровых технологий. В этих центрах молодежь освоит компьютерную грамотность совершенно бесплатно.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх