Menu

За 8 месяцев в Самарканде женщинами совершено 183 преступления

  • Опубликовано в Новости
За 8 месяцев в Самарканде женщинами совершено 183 преступления

В Самарканде в рамках «Месячника противодействия притеснениям и насилию» проводятся специальные профилактические мероприятия среди женщин по предупреждению преступности, сообщила пресс-служба УВД Самаркандской области.

«Совместными усилиями органов внутренних дел, управления поддержки махалли и семьи, его региональных отделений, а также партнеров-организаций осуществляется ряд работ по предупреждению преступности. Несмотря на это, наблюдается увеличение тяжких, особо тяжких видов преступлений среди женщин, не уделяется внимание эффективности профилактических мероприятий с женщинами, склонными к совершению преступления, не изучаются условия и причины совершения среди женщин преступлений, не принимаются необходимые меры по их предупреждению», - отмечается в сообщении.

Согласно информации, встречаются случаи совершения женщинами убийств, нанесения тяжких телесных повреждений под алкогольным влиянием, не предупреждаются преступления на семейно-бытовой почве. За 8 месяцев нынешнего года на территории области женщинами совершено 183 преступления, в них принимали участие 198 женщин. Также сообщается, что за прошедшие 8 месяцев текущего года 86 женщин стали жертвами преступления.

«В семьях не формируется здоровый образ жизни, безрезультатно организуются профилактические мероприятия с лицами, склонными к оказанию притеснений и насилия, работа в плане профилактики не имеет целенаправленности способствует становлению многих женщин жертвами данных явлений», - отмечается в сообщении.

Согласно данным, за 8 месяцев текущего года в 254 случаях выданы охранные ордера женщинам, пострадавшим от притеснений и насилия, в 225 фактах случаи притеснений и насилия зафиксированы в семьях. Отмечаются такие факторы, как конфликты в данных семьях, нетрудоустроенные члены семей, внебрачное проживание, привязанность к алкоголю, другие отрицательные факторы.

Согласно сообщению, с целью предупреждения в области преступлений и правонарушений с участием женщин, случаев притеснений и насилия женщин, браков вне закона, ранних браков, а также усиления эффективности проводимых профилактических мероприятий с 20 сентября по 20 октября этого года по области проводятся специальные профилактические мероприятия в рамках «Месячника противодействия притеснениям и насилию».

В ходе месячника секторами и махаллями заново формируется список женщин, пострадавших от притеснений и насилия, а также склонных к совершению преступления, ставших жертвой преступления. На основе составленного списка, с такого рода лицами проводятся профилактические мероприятия, за решение установленных проблем ответственными определяются председатель махалли и инспектор (старший) профилактики правонарушений.

Отмечается, что внимание уделяется выявлению женщин с тяжелыми бытовыми, жизненными условиями, всестороннему изучению волнующих их проблем, принимаются все меры для положительного их решения, проводятся профилактические беседы с членами семьи женщин, подвергнутых притеснению и унижению, с целью предупреждения такого рода нежелательных ситуаций выдаются «Охранные ордера», к ним прикрепляются наставники для регулярного проведения профилактической работы.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх