Menu

В Самарканде прошел второй международный благотворительный полумарафон

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде прошел второй международный благотворительный полумарафон Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

1 ноября в Самарканде прошел второй международный благотворительный полумарафон - Samarkand Half Marathon, на который зарегистрировались более 3000 человек из 35 стран мира. Среди участников есть лидеры бегового сообщества Казахстана, Кыргызстана, России, и других стран, а вместе с ними и сотни любителей бега.

В этом году, из-за сложившейся ситуации в связи с пандемией коронавируса, на самом забеге участвовали лишь 42 профессиональных атлетов Республики, которые сразились в городе Самарканде.

Открыл мероприятие заместитель Премьер-министра, председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Азиз Абдухакимов, отметив важность данного проекта, направленного на благотворительную миссию, а также пожелал спортсменам, участвующим в полумарафоне, дальнейших побед.

В Самарканде прошел второй международный благотворительный полумарафон

Спортсмены стартовали на площади Регистан. Лучшего места не подобрать. Ансамбль из трех медресе – ярчайший образец архитектуры и знаменитая на весь мир достопримечательность Самарканда.

Победители полумарафона

10 лучших бегунов (5 девушек и 5 мужчин) получили свои призы в зависимости от места.

Среди мужчин (21 км):

1-место. Андрей Петров - 01:05:42 (Ташкент)

2-место. Шохрух Давлатов - 01:06:02 (Сурхандарья)

3-место. Отабек Тошкуватов - 01:06:53 (Самарканд)

4-место. Владислав Мамедов - 01:07:32 (Ташкент)

5-место. Евгений Фадеев - 01:07:46 (Сурхандарья)

В Самарканде прошел второй международный благотворительный полумарафон

Среди женщин (21 км):

1-место. Ситора Хамидова - 01:11:58 (Сурхандарья)

2-место. Марина Хмеленская - 01:14:03 (Джизак)

3-место. Екатерина Тунгускова - 01:15:50 (Фергана)

4-место. Ситора Курбонова - 01:19:56 (Фергана)

5-место. Вироника Гришина - 01:22:08 (Сурхандарья)

В Самарканде прошел второй международный благотворительный полумарафон

Победителям вручили соответственно: 1 - место - 12 миллионов сумов, 2 место - 10 миллионов сумов, 3 место - 8 миллионов сумов, 4 место - 6 миллионов сумов, 5 место - 5 миллионов сумов.

Напомним, Самаркандский полумарафон еще продлится до 16 ноября, но в виртуальном формате! Участникам предлагается свобода выбора времени, места и дистанции. Достаточно зарегистрироваться на сайте www.shm21.uz, оплатить участие, скачать приложение STRAVA и пробежать нужную дистанцию. Среди участников представители 25 стран мира.

Все средства, вырученные с проведения Samarkand Half Marathon, будут направлены на создание детской художественной студии в одном из интернатов Узбекистана для детей с аутизмом.

Культурная программа

В рамках полумарафона прошла культурная программа, состоящая из образовательных мероприятий в онлайн формате. Международные специалисты рассказали с какими проблемами сталкиваются люди с аутизмом и как мы можем создать для них новые комфортные условия.

Прошла онлайн-сессия Манчестерской художественной галереи «Открытые двери: наша инициатива для людей с аутизмом», онлайн-сессия с представителями Британского музея на тему «Возможности для людей с расстройством аутистического спектра (РАС) и проблемы, с которыми они сталкиваются при попытке получить доступ к культурным пространствам, художественным галереям и музеям». Также прошла онлайн-встреча с Александрой Петровой, менеджером программы «Аутизм. Дружелюбная среда» и Еленой Шаровой, куратором просветительского отдела Музея русского импрессионизма.

Также в рамках Самаркандского полумарафона в Молодежном центре прошел показ документальных фильмов о бостонском и нью-йоркском марафонах. Каждый желающий смог посмотреть фильм о зарождении самых крупных и престижных забегов мира.

Что делать, если вы не пробежали в день забега?

Отметим, что забег в этом году не ограничивается лишь 1 ноября или территорией Узбекистана. С 1 ноября (6:00) до 16 ноября (20:00) вы еще можете пробежать любое расстояние от 1 км до 50 км в любой точке мира! Достаточно зарегистрироваться на сайте www.shm21.uz, оплатить участие, скачать приложение STRAVA и пробежать нужную дистанцию.

Забег - это тоже преодоление. Присоединяйтесь к благотворительному Самаркандскому полумарафону! Воспользуйтесь возможностью внести свой вклад в развитие инклюзивной среды в Узбекистане. Ведь главная цель нынешнего проекта - привлечь внимание общественности к проблеме доступности и инклюзивности объектов культуры и искусства, а также популяризовать здоровый образ жизни и развитие спортивного туризма в Узбекистане.

В Самарканде прошел второй международный благотворительный полумарафон

Надеемся, что этот забег будет проходить каждый год в Самарканде и станет важной составляющей городской культуры.

Ну а сейчас предлагаем вашему вниманию самые яркие моменты Samarkand Half Marathon 2020 - в фотоленте «Samcity.uz».

«Samcity.uz» - информационный партнер международного благотворительного полумарафона «Samarkand Half Marathon».

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх