Menu

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

  • Опубликовано в Новости
Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно Фото: Hududgaz Samarqand

Срок периодической поверки счетчиков природного газа продлен до 1 августа 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Агентства государственных услуг.

Данные меры предусмотрены постановлением главы государства от 24 сентября, которое подразумевает внедрение автоматизированной системы контроля и учета природного газа.

Сообщается, что для этого до 1 августа 2021 года планируется потребителям во всех регионах страны установить современные счетчики и полностью внедрить автоматизированную систему учета и контроля природного газа.

«На первом этапе, то есть до 1 февраля 2021 года, планируется внедрить систему в Уртачирчикскиом, Чиназском, Юкоричирчикском, Янгиюльском и Карманинском районах, а также в городах Ташкент, Андижан, Бухара, Гулистан, Джизак, Наманган, Нукус, Самарканд, Термез, Ургенч, Карши, Каттакурган, Маргилан и других регионах с высоким уровнем задолженности», - отмечается в сообщении.

Отмечается, что новые электронные счетчики будут установлены согласно графику акционерным обществом «Худудгазтаъминот» абсолютно бесплатно.

Однако сегодня в Центры государственных услуг поступает много заявок на поверку счетчиков природного газа из регионов, не предусмотренных первым этапом внедрения системы. Для завершения волокиты и предотвращения лишних денежных трат граждан Агентство госуслуг выступило с инициативой продлить периодическую поверку счетчиков природного газа до 1 августа 2021 года. Правительство данную помощь населению поддержало, - заявили в Агентстве.

В этой связи, отмечается, что даже если период «стандартизации» газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме.

Подчеркивается, что до 1 августа 2021 года прием заявок на проверку старых (не электронных) счетчиков газа будет приостановлен.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх