Menu

Будет ли газ в Самарканде: журналистам рассказали о проблемах с газоснабжением

  • Опубликовано в Новости
Будет ли газ в Самарканде: журналистам рассказали о проблемах с газоснабжением Фото: zarnews.uz

Какие меры принимаются для бесперебойного обеспечения жителей Самаркандской области природным газом? Что делается для своевременной доставки сжиженного газа в тех махаллях, где отсутствует природный газ? Почему с наступлением холодных дней резко уменьшилось давление в трубах?

На эти и другие наболевшие вопросы в ходе пресс-тура постарались ответить сотрудники АО «Худудгаз Самарканд». 

Журналисты в сопровождении главного инженера филиала «Худудгаз Самарканд» Фурката Каримова сначала посетили Северную газораспределительную станцию (ГРС), обслуживающую 31 тысячу абонентов. Оказывается, подобных станций в области четыре, сообщает сайт «Nuz.uz».

«Нам хотелось бы чтобы работники СМИ ознакомились с системой распределения природного газа. Газ, который поставляет нам АО Узтрансгаз, через этот ГРС поступает нашим абонентам. Но сначала «голубое топливо» очищается от твёрдых и жидких примесей», – сказал Фуркат Каримов.

02

Говоря о возникших проблемах с обеспечением населения природным газом после первых же холодных дней, он привел данные АО «Худудгазтаъминот». Согласно им, в связи с резким похолоданием суточное потребление природного газа по стране увеличилось с 46 до 72 миллионов кубометров. Это значительно повысило нагрузку на работу сетей газораспределительного оборудования и диспетчерские службы.

По словам Фурката Каримова, в домах 87 махаллей области, расположенных в конечных точках системы, наблюдалось резкое снижение давления газа. Специалист заверил, что работники АО в курсе сложившейся ситуации, и она находится под контролем. Для устранения неполадок созданы 23 аварийно-восстановительные бригады, в которых задействованы более 60 человек. Они работают круглосуточно.

Главный инженер филиала «Худудгаз Самарканд» назвал еще и другую причину проблем с газом. Это - расточительное отношение отдельных граждан к природному богатству, каким по праву считается газ, а также эксплуатация самодельных горелок и котлов. Так, нормой природного газа для одного жителя многоквартирного дома является 11 кубометров, а в действительности расходуется в четыре раза больше. Имеются также факты несанкционированного подключения, что фактически является хищением природного газа. Только за октябрь месяц нынешнего года было выявлено около 10 случаев незаконного подключения к трубам.

Затем участники пресс-тура познакомились в Пайарыкском районе с работой газораспределительного пункта (ГРП), откуда доставляются баллоны, заполненные сжиженным газом, доставляются махаллям. Данный пункт обслуживает население Пайарыкского, Акдарьинского, частично Иштиханского и Кошрабадского районов. Его мощность составляет 25-30 тонн газа в день.

По словам ведущего специалиста филиала «Худудгаз Самарканд» Лочина Хамидова, в области функционируют семь ГРП и одна газораспределительная станция. Они обеспечивают сжиженным газом около 500 тыс. семей. Для бесперебойного обеспечения населения области сжиженным газом в этом осенне-зимнем периоде выделено на 20 тыс. тон газа больше, чем в прошлом сезоне.

Многих интересует вопрос стоимости баллона со сжиженным газом и периодичность его поставки населению. Как отметил, Л.Хамидов, один баллон стоит 22 400 сумов. Раньше были самовольные дилеры, которые продавали газ по завышенным ценам. Дело в том, что в махаллях были пункты, куда доставлялись баллоны, а оттуда – домам граждан. В большинстве случаев именно в этих пунктах искусственно завышали цену. Теперь баллоны поставляются напрямую каждому потребителю. По поводу срока поставки газовых баллонов специалист отметил, что они заменяются в течение 45 дней.

03

Как обстоит дело с обеспечением газом населения областного центра? Зима только начинается. А первые ноябрьские морозы показали наличие огромных проблем в этой сфере. Чтобы найти ответ на этот вопрос, журналисты встретились с начальником отдела «Самарканд шахаргаз» Шавкатом Усмановым, который был назначен на эту должность две недели назад.

В последние дни самаркандцы отметили сравнительное улучшение давления газа в некоторых махаллях. Об этом люди пишут в соцсетях. Говоря об этом, собеседник подчеркнул, что в результате проведенных технических работ улучшилось газоснабжение во многих махаллях старогородской части Самарканда, а также в некоторых кварталах центральной части. Остается проблема в махаллях, расположенных вокруг СамГАСИ, а также в домах на улице Садриддина Айни.

По словам Ш.Усманова, для улучшения газоснабжения населения начато строительство газопровода длиной в 5,5 км. Работа завершится в первом квартале будущего года.

04

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

1 Комментарий

  • Самаркандский район, махалля Бўзи.
    Махалля расположено непосредственно по соседству с махаллей Навбогчиен, который входит в город. Но, магистральная труба природного газа у нас одна. В Навбогчиене есть газ а в Бузи нет. Трубы проведены во все дома ещё в советские времена.
    Нам известно что на границе двух махаллей труба заглушена.
    Кроме того, с тыльной стороны Бузи проходит ещё одна крупная магистраль. Когда-то и к нему Бузи была подсоединена. Но, в месте соединения наша труба отрезана.
    Получается вокруг махалли Бузи газ есть а в самой махалле нет.
    Просто, ну просто нужно по новой подсоединить и все
    Если нужна помощь, человеческая или деньги или запчасти, скажите, мы готовы помочь

    написал Собир Исматов 02.12.2020 10:13 Комментировать

Оставить комментарий

Наверх