Menu

Особые люди нуждаются в помощи

  • Опубликовано в Новости
Особые люди нуждаются в помощи Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

Ежегодно в нашей стране широко отмечается 3 декабря - Международный день людей с инвалидностью. Эта дата установлена Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47-й сессии и Законом «О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан».

По традиции по всей стране проходят различные благотворительные акции и праздничные мероприятия, вручаются подарки и оказывается социально-материальная поддержка.

Одно из таких мероприятий прошло 3 декабря в Самаркандском областном детском многопрофильном медицинском центре. В зале собрались дети, которые преодолевают определенные трудности, но которым подвластно все, ведь возможности этих детей безграничны.

Мероприятие открыл главный врач детского многопрофильного медицинского центра Азизов Маматкул Курбанович, который отметил, что этот день призван напомнить всем нам о необходимости продолжать прикладывать усилия для обеспечения социальной защиты людей с инвалидностью.

02

Также в рамках программы прошли музыкально-танцевальные выступления, игры, конкурсы, а также выступление удивительных и неповторимых клоунов. Концертную программу представили актеры Самаркандского областного театра кукол и учащиеся 24-й музыкальной школы. Затем на сцене прошло торжественное вручение подарков и был накрыт праздничный стол.

01

Согласно представленной информации, в Самаркандской области зарегистрировано 11121 детей с ограниченными возможностями в возрасте от 0 до 16 лет. Чаще всего встречаются патологии головного мозга и нервной системы.

В ноябре текущего года специалисты многопрофильного медицинского центра посетили 75 семей области, в которых 2 и более детей-инвалидов - всего 155 детей. В ходе обследований изучалось состояние здоровья и организации медицинской помощи. Согласно плану, 74 из 155 детей поступили в центр для углубленного медицинского обследования и прохождения реабилитации.

Для справки

Международный день людей с инвалидностью отмечается 3 декабря с 1992 года. Эта дата установлена Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47-й сессии и Законом «О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан». Его цель - продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни и привлечение внимания к их проблемам.

В этом году дата отмечается под девизом «Строить снова лучше: к инклюзивному, доступному и устойчивому миру после COVID-19 с помощью лиц с ограниченными возможностями, для людей с ограниченными возможностями и вместе с ними».

По оценкам ВОЗ, более одного миллиарда человек - около 15% населения мира сталкиваются с какой-либо формой инвалидности. Ожидается, что это число будет возрастать в связи со старением населения и ростом распространенности неинфекционных заболеваний.

03

03

03

03

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх