Menu

СамГУ вошел в рейтинг лучших университетов

  • Опубликовано в Новости
СамГУ вошел в рейтинг лучших университетов

Глобальное аналитическое агентство в области высшего образования и составитель наиболее популярного рейтинга лучших университетов мира QS Quacquarelli Symonds опубликовало ежегодный список лучших университетов развивающихся стран Европы и Средней Азии 2021 года, в который вошли четыре вуза из Узбекистана, - сообщает пресс-служба Министерства высшего и среднего специального образования.

По сравнению с предыдущим годом количество узбекских университетов в региональном рейтинге выросло с одного до четырёх: Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (впервые вошёл в рейтинг в прошлом году), Национальный университет имени Мирзо Улугбека, Самаркандский государственный университет и Ташкентский государственный технический университет.

СамГУ вошел в рейтинг лучших университетов

«В этом году узбекские университеты расширили своё присутствие в региональном рейтинге во многом благодаря системной работе, проводимой Министерством высшего и среднего специального образования и университетами Республики Узбекистан. Мы очень высоко ценим работу правительства страны и министерства по повышению глобальной конкурентоспособности системы высшего образования и повышению узнаваемости вузов страны в международных академических кругах», - комментирует директор аналитического центра QS Бен Саутер.

QS использует десять показателей для составления рейтинга, так как академическая репутация (30 %), репутация среди работодателей (20 %), соотношение количества преподавателей и студентов (10 %), количество публикаций на одного преподавателя и сотрудника (10 %), доля иностранных преподавателей и сотрудников (2,5 %) и студентов (2,5 %), глубина международных научных коллабораций (10 %) и другие.

Рейтинг основан на результатах опросов среди более чем 102 000 учёных, преподавателей и руководителей вузов, а также 52 000 представителей компаний-работодателей со всего мира.

Региональный рейтинг университетов QS Emerging Europe and Central Asia University Rankings, составленный глобальным научно-исследовательским консультационным центром QS Quacquarelli Symonds, оценивает 400 лучших университетов региона. QS является наиболее популярным и самым упоминаемым в мире источником сравнительной информации об университетах, а их ведущий веб-сайт получил более 149 миллионов просмотров в 2019 году.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх