Menu

Министр народного образования посетил «красные» школы Самарканда

  • Опубликовано в Новости
Министр народного образования посетил «красные» школы Самарканда

Министр народного образования Шерзод Шерматов изучил проблемы «красных» школ в Самарканде и дал свои рекомендации по их устранению, сообщает пресс-служба Управления народного образования Самаркандской области.

Напомним, что Управление народного образования разделило школы по цветам - «зеленые», «желтые» и «красные» по показателям поступления в государственные вузы. Школа считается «зеленой», если показатель поступления выпускников школы в вузы выше 30%, «желтыми» - если показатель составляет от 10% до 30%, если же этот показатель ниже 10%, то такие школы входят в «красную» категорию.

В Булунгурском районе всего 69 общеобразовательных школ. Только одна из них попадает в категорию «зеленая», 13 школ - в категорию «красная». Во многих школах в «красной» категории за последние два года не было ни единого школьника кто поступил в вуз. Одна из таких школ - общеобразовательная школа №57 Булунгурского района.

В ходе своего визита в Самарканд министр народного образования Шерзод Шерматов посетил «красные» школы Булунгурского района.

«В 2019/2020 учебном году школу №57 окончили 33 школьника, и никто из них не смог поступить в вуз. К сожалению, и в 2018/2019 учебном году ни один из 29 выпускников школы, также не поступили в вузы», - отмечается в сообщении.

Министра заинтересовали причины этой проблемы. В ходе обсуждений выяснилось, что учителя не работали над собой, отмечается безответственность директора школы, который руководит школой уже 6 лет. Аналогичная ситуация отмечается и в школе №51 Булунгурского района, хотя здесь созданы все необходимые условия.

Интересно и то, что ученики самых отдаленных районов едут учиться в школу №11, расположенную в 60 километрах от центра Булунгурского района. Это свидетельство качества образования в школе, требовательного руководителя и ответственного подхода учителей к своей профессии. В 2019/2020 учебном году эту школу окончили 86 студентов, из них 29 поступили в вузы.

«Если в школах зеленой категории есть хорошие молодые кадры, их следует рекомендовать на руководящие должности в школах красной категории. Только тогда позитивная атмосфера в этих зеленых школах быстрее распространится на красные школы», - отметил Шерзод Шерматов.

В связи с этим, впервые в качестве эксперимента данная практика будет внедрена в Булунгурском районе.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх