Menu

Какие меры принимаются в Самарканде по борьбе с новым коронавирусом

  • Опубликовано в Новости
Какие меры принимаются в Самарканде по борьбе с новым коронавирусом

В последние недели в СМИ появляются новости о новом штамме коронавируса, который уже зафиксирован в ряде европейских стран. Новый вариант коронавируса может быть на 70% заразнее, передаёт BBC.

О принимаемых мерах по борьбе с новой коронавирусной инфекцией в Самарканде рассказал заместитель начальника Самаркандского областного управления здравоохранения Сухроб Зайниев.

«В результате усилий нашего правительства по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, в стране достигается высокая эффективность в области профилактики и лечения COVID-19, стабилизировалось положение, снижаются показатели заболеваемости», - отметил заместитель начальника Самаркандского областного управления здравоохранения Сухроб Зайниев.

Однако, сегодня все человечество переживает глобальный кризис из-за нового штамма коронавируса, и число людей, инфицированных этим заболеванием, растет.

«Поэтому в нашей стране принимаются новые меры по предотвращению распространения этого вируса. В частности, с целью предотвращения проникновения на территорию нашей страны нового мутировавшего штамма коронавируса приостановлены полеты в ряд стран, в которых новый штамм наиболее распространен. В Самаркандской области также принимаются все необходимые меры для предотвращения распространения нового штамма коронавируса», - заявил Сухроб Зайниев.

В частности, по инициативе администрации области был создан значительный запас необходимых лекарств. Также в целях борьбы с новым мутировавшим штаммом коронавируса совместно с Самаркандским государственным медицинским институтом создана специальная рабочая группа, состоящая из профессоров и квалифицированных врачей.

В настоящее время рабочая группа изучает опасности мутированного вируса и его отличия от существующей формы. Кроме того, в сотрудничестве с Самаркандским государственным медицинским институтом организуются курсы повышение квалификации и переподготовки медицинских работников.

«Ни в каких странах коронавирусная инфекция полностью не искоренена и распространение нового штамма коронавируса может быть связано с несоблюдением правил карантина. Поэтому жители нашего региона не должны ходить в общественных местах без медицинских масок, максимально соблюдать социальную дистанцию и личную гигиену, часто мыть руки с мылом или антисептиком и, самое главное, необходимо воздержаться от зарубежных поездок и разных типов встреч», - отметил Сухроб Зайниев.

Напомним, согласно решению Специальной республиканской комиссии по борьбе с коронавирусом, Узбекистан продлил ограничения на международные авиарейсы (въездные, выездные и транзитные) с Великобританией, Италией, Данией, Австрией, Австралией, Нидерландами и ЮАР до 1 февраля. Ранее ограничения вводились до 10 января.

Граждане Узбекистана и лица без гражданства, проживающие в стране и находившиеся в течение последних 14 дней в Великобритании, Италии, Дании, Австрии, Австралии, Нидерланды и ЮАР, а также въезжающие в Узбекистан через третьи страны, подлежат размещению на 14-дневный карантин в карантинном центре или в отеле.

По состоянию на 13 января 10:00 часов в Узбекистане число случаев заражения коронавирусной инфекцией составляет 77716. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией в Самаркандской области составляет 2483. Число выздоровевших достигло: 2415.

Напомним, член штаба по борьбе с коронавирусом при Минздраве Севара Убайдуллаева рассказала о новом штамме COVID-19.

Она отметила, что, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, клинические симптомы и течение нового штамма COVID-19 не отличаются от существующей коронавирусной инфекции, а также не усугубляют течение болезни. Однако новый штамм быстро распространяется среди детей, подростков и населения среднего возраста.

«Поскольку этот штамм был идентифицирован не так давно, данных о тяжести заболевания недостаточно. Это побуждает нас быть более бдительными», - отметила Севара Убайдуллаева.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх