Menu

Назначен председатель Самаркандского областного суда

  • Опубликовано в Новости
Назначен председатель Самаркандского областного суда

Распоряжением Президента Республики Узбекистан на пятилетний срок назначены новые председатели судов общей юрисдикции во всех областях страны, сообщает УзА со ссылкой на Высший судейский совет.

Отметим, что согласно указу Президента от 24 июля 2020 года «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности судов и повышению эффективности правосудия», с 1 января предусматривалась реализация организационно-структурных изменений в судебной системе.

В соответствии с указом предусматривалось образование судов общей юрисдикции Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента на базе областных и приравненных к ним судов по гражданским делам, по уголовным делам и экономических судов с сохранением строгой специализации судей и образованием отдельных судебных коллегий по видам судопроизводства.

Согласно документу, председателем Самаркандского областного суда назначен Олим Хайитов, 1969 года рождения. До этого он был председателем Самаркандского областного суда по уголовным делам.

Напомним, согласно Закону Республики Узбекистан «О судах», председатели судов избираются или назначаются сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть избрано или назначено председателем суда в соответствующем суде более двух сроков подряд.

Председатель суда по окончании срока полномочий в качестве председателя с его согласия продолжает свою деятельность в должности судьи в том же суде либо с его согласия избирается или назначается на другую судейскую должность на оставшийся срок полномочий.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх