Menu

В 2023 году сессия Генеральной ассамблеи UNWTO пройдет в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
В 2023 году сессия Генеральной ассамблеи UNWTO пройдет в Самарканде

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов посетил Испанию с рабочим визитом. В Мадриде состоялась встреча с Генеральным секретарем Всемирной туристской организации (UNWTO) Зурабом Пололикашвили, сообщила пресс-служба Госкомтуризма.

В ходе встречи с Генеральным секретарем было отмечено, что сфера туризма выбрана Президентом Узбекистана в качестве стратегической отрасли экономики, а также то, что для граждан 86 стран введена безвизовая система въезда, для граждан более чем 50 стран введена система получения электронных виз, а количество иностранных туристов в период до пандемии выросло в 5 раз. В то же время, инициатива Шавката Мирзиёева по поддержке предпринимателей в сфере туризма во время пандемии коронавируса, а именно предоставляемые льготы и преференции, действующие до конца 2021 года, были признаны образцовыми инициативами по сохранению тысячи рабочих мест.

Наряду с этим, специализированная система «Uzbekistan. Safe travel GUARANTEED» («Узбекистан. Безопасное путешествие гарантировано») также получила высокую оценку.

В этой связи Зураб Пололикашвили отметил, что только ОАЭ, Саудовская Аравия и Узбекистан даже во время пандемии вложили больше всего средств в сферу туризма и продолжают поддерживать предпринимателей.

Азиз Абдухакимов в рамках встречи в Мадриде от имени Правительства Республики Узбекистан предложил провести XXV сессию ЮНВТО в 2023 году в Самарканде. Генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили положительно принял инициативу и заявил, что готов полностью поддержать Узбекистан в этом вопросе.

Азиз Абдухакимов, в свою очередь, от имени правительства Узбекистана поблагодарил Генерального секретаря UNWTO за тесное сотрудничество и помощь в проведении различных международных мероприятий в Узбекистане и продвижении новостей туризма нашей страны через платформы ВТООН.

По итогам встречи, Генеральный секретарь UNWTO отметил, что лично поддерживает кандидатуру Узбекистана на членство в Исполнительном совете UNWTO на 2021-2023 годы и готов оказать посильную помощь в этом вопросе. UNWTO также приветствовала предложение Азиза Абдухакимова провести 25-ю сессию Генеральной ассамблеи UNWTO в 2023 году в Самарканде.

Кроме того, достигнута договоренность об организации международного форума «Global Tourism Investment Forum» для инвесторов в сфере туризма и проведении мероприятия в г. Бостанлык Ташкентской области.

Стороны также договорились о привлечении высококвалифицированных профессоров и преподавателей в Международный университет туризма «Шелковый путь» и создании современных учебных программ для обучения по соответствующим направлениям.

Достигнуты договоренности об организации международных мероприятий в рамках программ молодежного туризма и приглашении узбекской молодежи на зарубежные мероприятия.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх