Menu

За один месяц суды в Самарканде наказали 421 нетрезвых водителей

  • Опубликовано в Новости
За один месяц суды в Самарканде наказали 421 нетрезвых водителей

В Самарканде прошел «круглый стол» посвященный проделанной работе по обеспечению безопасности дорожного движения и состоянию законности и правопорядка в этой сфере, сообщило УзА.

На мероприятии приняли участие сотрудники областного управления безопасности дорожного движения МВД Республики Узбекистан, заместитель председателя Самаркандского областного суда У.Мамадалиев, председатель Самаркандского городского суда по уголовным делам Ж.Гайбуллаев и др. Отмечались последние изменения в судебно-правовой системе, а также правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения.

Отмечалось, что согласно указу Президента от 24 июля 2020 года «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности судов и повышению эффективности правосудия», с 1 января полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях были переданы судам по уголовным делам.

По окончании мероприятия состоялось выездное судебное заседание Самаркандского городского суда по уголовным делам для рассмотрения правонарушения гражданина А.К., управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Суд приговорил его к штрафу в 25 кратном размере базовой расчетной величины - 5 миллионов 575 тысяч сумов и лишению права управления автомобилем на 1 год и 6 месяцев по части 1 статьи 131 (Управление транспортными средствами в состоянии опьянения) Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.

Отметим, что с 1 февраля 2021 года размер базовой расчетной величины повышается на 10% - 245 000 сумов (сейчас 223 000 сумов).

Согласно данным, с начала этого года в Самаркандской области 421 водителей привлекли к ответственности за вождение в нетрезвом виде. Из них, в отношении 29 лиц применен административный арест, а в отношении 392 лиц применено административное взыскание в виде штрафа с лишением права управления транспортом.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх