Menu

Как идет подготовка к вакцинации в Самарканде?

  • Опубликовано в Новости
Как идет подготовка к вакцинации в Самарканде? Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

В Самарканде организована 451 бригада для вакцинации населения против COVID-19. Об этом сообщил заместитель начальника Управления санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья области Хайрулло Боймуродов на пресс-конференции, организованной для представителей СМИ.

Что касается подготовки к вакцинации, по области было установлено 12 новых складов для хранения вакцин с автоматизированной системой контроля температурного режима. Для охвата населения по всей области Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья города и районов получили 16 морозильных камер. Кроме того, в медицинских учреждениях области было установлено 257 специальных холодильников для хранения вакцин, а также было приобретено 612 термосумок и термоконтейнеров. А для контроля температурного режима было приобретено 400 термодатчиков для холодильников.

Было отмечено, что в планах приобретение 16 специальных автотранспортных средств для доставки вакцин во все районные Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.

Сегодня многих интересует, когда начнется вакцинация от короновируса в Самарканде. Как сообщили на пресс-конференции, основная часть населения получит вакцину после того, как будут привиты граждане, входящие в группу риска, которая начнётся в середине марта. Начало вакцинации зависит от поступления в Узбекистан вакцины. Первыми вакцину получат люди старше 65 лет, медицинские работники, лица с хроническими заболеваниями, сотрудники дошкольных образовательных организаций и школ, сотрудники правоохранительных органов, представители СМИ.

«В рамках вакцинации будут работать 352 стационарные бригады, а также 99 мобильных бригад, к которым будут прикреплены 162 транспортных средств», - отметил Хайрулло Боймуродов.

02

Кроме того, к вакцинации сейчас идет подготовка 310 комнат вакцинации и 193 пунктов вакцинации в отдаленных районах. Из них, только в городе будет создано 19 пунктов вакцинации и 23 мобильных бригад, где будут работать исключительно сертифицированные медицинские работники.

Согласно представленной информации, сегодня в Самаркандской области имеется 10 современных аппаратов ПЦР (полимеразная цепная реакция) для проведения тестирования на коронавирус.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх