Menu

Беспредел в детских садах Самарканда

  • Опубликовано в Новости
Беспредел в детских садах Самарканда

В Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялся очередной брифинг, на котором руководитель пресс-службы Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан Мавлуда Аскарходжаева рассказала о результатах проверки ряда дошкольных образовательных организаций Самаркандской области.

Среди выявленных нарушений были обнаружены факты сокрытия неучтенных детей, нарушение санитарных норм и правил содержания детей, а также отклонение от нормы по питанию.

Согласно информации, в ДОО № 58 вместо заявленных 141 воспитанника, учреждение посещало 186 детей. В системе OpenEMIS количество воспитанников в группах было увеличено до 49, а в подготовительных группах до 45. Кроме того, 8 воспитанников покинули детский сад, но не были исключены из списка воспитанников, что является фактом сокрытия неучтенных детей.

В ДОО № 7 в системе OpenEMIS было включено 14 групп и 348 воспитанников, а на самом деле в детском саду было 12 групп и 275 детей. При этом 29 воспитанников там находились без направления. Также сообщается, что структура, обеспечивающая учреждение питанием, вместо сливочного масла использовала «Спред» - растительный аналог сливочного масла.

В ДОО №31 пока рабочая группа занималась проверкой, повар добавил в приготовленную еду сырое куриное мясо для скрытия нарушений от нормы по питанию.

В ДОО №38 была обнаружена запертая комната с 20 детскими кроватками. На момент проверки там было 10 детей.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства дошкольного образования в Самаркандской области по состоянию на 1 апреля 2021 года действует 2423 дошкольных образовательных организаций на 142 463 места.

Охват детей в регионе дошкольным образованием составляет 63,1%, что составляет 212765 детей [всего 337121 детей].

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх