Menu

Моноцентр «Ишга мархамат» открылся в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Моноцентр «Ишга мархамат» открылся в Самарканде

В Самарканде состоялось торжественное открытие моноцентра «Ишга мархамат» по обеспечению трудоустройства незанятого населения, организации профессиональных учебных курсов по разным направлениям и оказанию социальной поддержке. Моноцентр может принять одновременно 1650 учащихся.

В торжественной церемонии открытия центра приняли участие министр занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Нозим Хусанов, глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Марко Мантованелли, администрация области и широкая общественность.

Моноцентр «Ишга мархамат» открылся в Самарканде

Моноцентр «Ишга мархамат» расположился в здании бывшего колледжа в городке Кимёгарлар. Здесь были проведены работы по реконструкции на сумму 10,5 млрд сумов. Ожидается открытие еще 30 таких центров по республике.

«Это современный, оснащенный по международным стандартам центр, где незанятое население может обучиться востребованным профессиям и основам предпринимательской деятельности, выучить языки с последующим трудоустройством. Всего за 2-6 месяцев обучения, здесь можно приобрести знания по 19 профессиям в сфере обслуживания, цифровым технологиям, техническом направлении, предпринимательской деятельности», - отмечается в сообщении пресс-службы хокимията Самаркандской области.

Согласно информации, для учащихся из отдаленных районов здесь имеется специальное общежитие где есть все условия. Кроме того, учащиеся здесь ежемесячно будут получать стипендию в размере 560 тыс сумов.

Моноцентр «Ишга мархамат» открылся в Самарканде

Напомним, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 11 августа 2020 года подписал постановление о дополнительных мерах, направленных на привлечение к предпринимательству, повышение трудовой активности и профессиональное обучение бедных и безработных граждан, а также обеспечение занятости населения. Документом Министерству занятости и трудовых отношений было поручено организовать моноцентры «Ишга мархамат» в Каракалпакстане и областях до 1 января 2021 года.

Минтруда, начиная с 1 января 2021 года, поручено обеспечить проведение оценки профессиональной компетенции выпускников моноцентров «Ишга мархамат» и центров профессионального обучения на основе стандарта WorldSkills и наладить выдачу выпускникам, которые успешно прошли оценку, Skills паспортов. Также будет сформирован Единый реестр выпускников, имеющих подтвержденную квалификацию.

Документ о завершении обучения, выданный моноцентрами «Ишга мархамат» и центрами профессионального обучения, а также Skills паспорт приравниваются к уровню диплома о среднем специальном профессиональном образовании. Они дают обладателю право применять полученные знания в работе, однако не являются основанием для продолжения образования на его следующем этапе, отмечается в постановлении.

Моноцентр «Ишга мархамат» открылся в Самарканде

Моноцентр «Ишга мархамат» открылся в Самарканде

Моноцентр «Ишга мархамат» открылся в Самарканде

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

1 Комментарий

  • Ассалом алейкум Самарканд шахри Пасдарг'ом туманида Моноцентр борми ? Ва канака хужжатлар керак булади? Укиш учун ёшни фарки борми? олдиндан рахмат.

    написал Гузал 18.04.2022 18:56 Комментировать

Оставить комментарий

Наверх