Menu

В школах Самаркандской области прозвенел последний звонок

  • Опубликовано в Новости
В школах Самаркандской области прозвенел последний звонок

Сегодня во всех районных и городских школах для тысячи выпускников прозвенел последний звонок. К радости учеников и учителей в этом году торжественные линейки, несмотря на действующие ограничения, прошли в обычном режиме. Ведь, в прошлом году из-за карантина со школой прощались виртуально, из дома.

Многие ученики общеобразовательной школы №32 Акдарьинского района с трудом сдерживают эмоции. Привычный образ жизни, расписанный по минутам – с уроками, переменами, домашними заданиями – закончился.

«Сегодня мы одновременно радуемся и печалимся, так как вступаем в новую самостоятельную жизнь. Но в то же время жалко расставаться с нашими любимыми учителями, которые научили нас писать и читать. Мы постараемся оправдать их ожидания и стать достойными гражданами своей страны», - говорит выпускник 11 "а" класса Эркинжон Шарипов.

Выпускников и учителей с этой замечательной датой поздравил хоким области Эркинжон Турдимов. Особое место было уделено поздравлению Президента страны, впервые направленное выпускникам школ. В нем сказано о том, что ни один юноша и ни одна девушка не останутся без внимания, каждый из них будет ощущать заботу нашего народа, нашей Родины.

Как было отмечено на последнем звонке, в нынешнем году по области аттестат зрелости получат более 50 тыс. молодых людей. Если пять лет назад из 100 выпускников лишь только девять поступали в высшие учебные заведения, то в прошлом году это число увеличилось до 25. Главная задача - довести этот показатель в текущем году до 28% и к 2030 году - до 50%, сказал глава области.

Учителя, активно проявившие себя в этом учебном году, а также посвятившие многие годы своей жизнедеятельности преподавательскому делу, отмечены со стороны хокимията области почетными грамотами и памятными подарками.

Также школьная библиотека пополнилась 300 экземплярами новых книг популярных авторов художественной литературы.

Всего 60 учащихся прощаются с любимой школой. Теперь им предстоит сдать экзамены и сделать шаг во взрослую жизнь.

Ранее пресс-служба Самаркандского областного управления народного образования сообщала, что в общеобразовательных школах районов области, где образовательная программа продолжилась в традиционной форме, последний звонок пройдет в строгом соответствии с правилами карантина.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх