Menu

Куда обращаться жителям Самарканда в случае нарушения прав?

  • Опубликовано в Новости
Тухтасинов Илхом Мадаминович Тухтасинов Илхом Мадаминович Фото: samdchti.uz

Права каждого гражданина могут быть нарушены. В этой ситуации необходимо понимать в какие государственные органы можно обращаться? Первым делом нужно обратиться в вышестоящую администрацию учреждения, где были нарушены права физических лиц.

В случае получения неудовлетворительного ответа либо результата рассмотрения обращения, следует обратиться в правоохранительные, надзорные и судебные органы в зависимости от существа вопросов в обращении.

Кроме этого, в качестве дополнительного надзорного органа можно назвать Омбудсман. Институт Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) был учрежден в 1995 года. А в 1997 году был принят Закон «Об Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмене)».

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека - это должностное лицо, наделенное полномочиями обеспечения парламентского контроля за эффективностью соблюдения действующего законодательства о правах человека в Узбекистане государственными органами, органами самоуправления граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями и должностными лицами.

Институт Уполномоченного по правам человека Республики Узбекистан дополняет существующие формы и средства защиты прав и свобод человека.

Необходимо отметить, что Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Республики Узбекистан и находящихся на территории Республики Узбекистан иностранных граждан и лиц без гражданства на действия или бездействие организаций или должностных лиц, нарушающих их права, свободы и законные интересы, и имеет право проводить свое расследование. То есть, споры между гражданами не входит в компетенцию Уполномоченного.

Омбудсман обладает следующими правами при рассмотрении обращений граждан:

  • Обращаться к организациям и должностным лицам за содействием в проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению;
  • Приглашать представителей организаций и должностных лиц для проведения проверки обстоятельств, подлежащих выяснению. Проверка не может быть поручена организации или должностному лицу, действия или бездействие которых обжалуются;
  • Беспрепятственно посещать организации и должностных лиц;
  • Поручать организациям и специалистам подготовку заключений по вопросам, подлежащим выяснению;
  • Принимать участие в проверках, проводимых организациями и должностными лицами по вопросам, затрагивающим права, свободы и законные интересы человека;
  • Проводить встречи и беседы с лицом, задержанным либо содержащимся под стражей;
  • Вносить руководителям государственных органов и иных организаций представления об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере прав и свобод человека, причин и условий, им способствующих, обязательные для рассмотрения в установленные сроки;
  • Обращаться в суды с заявлениями и исками в интересах граждан без уплаты государственной пошлины.

Омбудсману при осуществлении деятельности помогают его региональные представители. В Самаркандской области региональным представителем Омбудсмана является Тухтасинов Илхом Мадаминович.

Для справки: За отчетный 2020 года в адрес Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека поступило 1087 обращений из Самаркандской области, за текущий год по состоянию на 25 мая поступило 308 обращений.

Согласно сообщению пресс-службы Омбудсмана, недавно от жителей Самаркандской области было направлено заявление региональному представителю Омбудсмана по Самаркандской области относительно оказания содействия в решении вопроса с регистрацией (пропиской). Обращения в различные государственные органы оставались безрезультатными, так как дом принадлежал их покойному деду. После взятия на контроль рассмотрения данного обращения региональным представителем УВД Самаркандской области зарегистрировало заявителей по указанному в обращении адресу.

Региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека в Самаркандской области – И.Тухтасинов принимает обращения граждан каждый вторник с 14:00 до 16:00.

Адрес: Самаркандская область, город Самарканд, улица Бустонсарой, 93.

Ориентир: Самаркандский государственный институт иностранных языков

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх