Menu

Как пройдут вступительные экзамены в Президентскую школу

  • Опубликовано в Новости
Как пройдут вступительные экзамены в Президентскую школу

Первый этап вступительных экзаменов в Президентскую школу в Самарканде пройдет 26-28 июля. Об этом на пресс-конференции в областном доме печати сообщил начальник областного управления Государственного центра тестирования Вохид Сирлибоев. Всего в Президентскую школу поступило 14 403 заявки, из которых 13 329 были одобрены.

02

Согласно информации, в первом учебным году общее количество приема учащихся в 5-10 классы составит 144 учеников. В одном классе будут обучаться по 12 учеников.

Прием в Президентские школы будет осуществляться по результатам тестирования на логическое мышление, письменного экзамена и собеседования из числа выпускников 4 класса.

Отмечается, что Агентство по развитию Президентских, творческих и специализированных школ до 20 июля этого года отправит всем претендентам в президентские школы SMS-уведомление для загрузки разрешений на первые квалификационные экзамены. На номер претендента, указанный в заявке, будет отправлено SMS-уведомление. Поэтому необходимо поддерживать номера активными, указанные в заявлении. После этого заявитель может зайти на ariza.piima.uz. открыть раздел «Личный кабинет» и скачать разрешение, введя свой идентификационный номер. Претендент должен прийти с таким же разрешением в день консультации и экзамена.

А в целях обеспечения прозрачности Агентство пригласило к экзамену иностранных экспертов, представителей Cambridge Assessment и журналистов. Кроме того, родители смогут следить за процессом экзамена в режиме онлайн на сайте test2021.uz.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, экзамены будут проводиться на открытых площадках. Перед входом претендентам будут предоставлены антисептические средства и медицинские маски. Столы размещаются на определенном расстоянии друг от друга.

Об итогах вступительных испытаний можно будет узнать на официальных веб-сайтах - Cambridge Assessment Admissions Testing (Великобритания) и на веб-страницах Президентских школ в первой половине августа.

Для получения дополнительной информации работает Саll-центр: +99871 207-72-22, 1206

Для справки

Процесс обучения в Президентских школах осуществляется на английском языке по программе «STEAM – образование» (Science – естественные науки, Technology – технологии, Engineering – техническое творчество, Art – искусство, Mathematics – математика), что позволит одаренной молодежи еще больше развивать мышление, силу воли, творческий потенциал и гибкость.

В зависимости от интересов и особенностей, учащихся в 9-11 классах обучение в Президентской школе предполагает индивидуализацию учебного процесса.

Выпускникам Президентских школ, кроме документа об образовании установленного государственного образца (свидетельство, аттестат), выдается диплом соответствующей программы международного уровня (International Baccalaureate, Advanced Placement или International Advanced Levels), предоставляющий возможность поступления в ведущие зарубежные высшие образовательные учреждения.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх