Menu

Лауреат Нобелевской премии стал почетным доктором университета в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Лауреат Нобелевской премии стал почетным доктором университета в Самарканде

20 сентября в Международном университете туризма «Шелковый путь» состоялась торжественная церемония вручения звания почетного доктора университета Азизу Санжару лауреату Нобелевской премии по химии, выдающемуся турецкому и американскому учёному-биохимику, члену Национальной академии наук США.

Церемонию награждения открыл заместитель Премьер-министра Узбекистана, Министр туризма и спорта, ректор Международного университета туризма «Шелковый путь», Азиз Абдухакимов, который в своем приветственном слове подчеркнул, что для университета большая честь - видеть среди почетных профессоров вуза такого выдающегося человека, как Азиз Санжар.

«Для меня большая честь приехать в Самарканд, центр Великого Шелкового пути, посетить Международный университет туризма, основной целью которого является подготовка высококвалифицированных кадров в сфере туризма. Спасибо за ваше приглашение», - сказал лауреат Нобелевской премии Азиз Санжар.

Студентам, поступившим на грантовой основе в Международный университет туризма «Шелковый путь», Азиз Санжар лично вручил сертификаты, и пожелал дальнейших успехов в учебе.

В актовом зале университета была проведена гостевая лекция на тему: «Знания и национальное возрождение в Тюркском мире». В конце лекции, студент 3 курса Исометдинов Ислом задал вопрос: «Когда Вы были студентом, откуда Вы черпали мотивацию?».

«Хочу отметить, что главной мотивацией в начале студенческих лет для меня было получение знаний с помощью изучения трудов наших великих предков, а также благодаря сильной поддержке коллег и членов моей семьи. Но хочу подчеркнуть, что изучение и исправление ошибок является главным ключом к успеху», ответил Азиз Санжар.

В конце визита для почетного гостя был организован тур по кампусу университета, особое внимание было уделено ультрасовременной библиотеке университета, которую Азиз Санжар пообещал в ближайшее время дополнить научной литературой.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх