Menu

AKFA Group построила приют для животных в Узбекистане

  • Опубликовано в Новости
AKFA Group построила приют для животных в Узбекистане

В августе состоялась презентация построенного компанией AKFA Group приюта для бездомных собак Mehr. На ней присутствовали специалисты зоозащитных организаций Узбекистана, генеральный директор холдинга и сотрудники нового шелтера для животных, оказавшихся на улице.

Первый шаг к решению проблемы бездомных животных в Республике

AKFA Group во главе с Камраном Гуламовым поддерживает принципы гуманного отношения к брошенным питомцам. Проект со строительством шелтера для собак призван показать позицию холдинга с точки зрения социальной ответственности бизнеса.

AKFA Group построила приют для животных в Узбекистане

Частные шелтеры и места временного содержания животных, организованные волонтерами, часто не справляются с постоянным потоком новых брошенных питомцев. Такая проблема может решиться только при комплексном подходе, однако еще один шаг в сторону ее решения уже сделан - новый шелтер Mehr готов приютить, вылечить, социализировать и пристроить сотни собак.

Передовой опыт европейских зоозащитников

При разработке проекта приюта для брошенных собак в AKFA Group принимали во внимание опыт европейских зоозащитников. Важно было соблюсти следующие условия:

  • Простор и комфорт. Для строительства шелтера выбрали участок площадью 1 га в Пскентском районе Ташкентской области. На территории удалось разместить просторные вольеры для содержания собак, построенные с учетом климатических особенностей района, карантинные зоны и отдельные места размещения для кормящих и щенков, административный и медицинский блоки, благоустроенные площадки для выгула.
  • Наличие помещений, оборудования и персонала для оказания медицинской помощи животным. Многие небольшие приюты в Узбекистане не имеют собственного ветеринарного врача и условий для медосмотра и лечения собак, поэтому вынуждены возить питомцев в клинику и оплачивать дорогостоящие процедуры. В Mehr построен отдельный ветеринарный блок с хирургическим отделением, в котором постояльцы шелтера будут получать полный объем медицинской помощи.
  • Социализация животных и ответственное отношение к устройству. Кинологи Mehr планируют приучать уличных собак к человеку, к выгулу на поводке, учить командам, готовить к пристройству. Сотрудники шелтера будут помогать людям выбирать подходящую по темпераменту и особенностям поведения собаку, планируют оставаться на связи с новыми хозяевами, делать все необходимое, чтобы питомец остался в семье, стал настоящим домашним любимцем и больше никогда не оказался на улице.

AKFA Group построила приют для животных в Узбекистане

Mehr рассчитан на единовременное комфортное содержание 1000 собак. Помощь питомцам уже оказывается: в день презентации на территории приюта уже находилось 28 животных. «Проблема настолько масштабная, что решать ее нужно здесь и сейчас. Приют уже располагает всеми возможностями, чтобы помогать и спасать животных» - отметила на презентации директор шелтера Елена Лысенко.

Отметим, что гендиректор AKFA Group Камран Гуламов подчеркнул, что строительство одного приюта в стране не решит проблему бродячих животных. Он выразил надежду, что шелтер Mehr положит начало тому, что государство и общество обратят внимание на судьбы бездомных собак и отношение к ним, а также изменит образ животных в глазах людей, помогая им найти приют и новых хозяев.

AKFA Group построила приют для животных в Узбекистане

Напомним, что на сегодняшний день в Самарканде действует лишь Центр временного содержания бездомных животных «Терра», который функционирует силами и средствами неравнодушных людей города. Отметим, что приют остро нуждается в поддержке неравнодушных людей.

Приводим ссылки на страницы в социальных сетях Центра временного содержания бездомных животных, где указаны все необходимые реквизиты для оказания помощи.

Страницы центра в Facebook и Telegram.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх