Menu

Узбекистан-Корея: в Самарканде проходит симпозиум по устойчивому управлению культурным наследием

  • Опубликовано в Новости
Узбекистан-Корея: в Самарканде проходит симпозиум по устойчивому управлению культурным наследием

26 ноября в Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» проходит узбекско-корейский симпозиум на тему «Устойчивое управление культурным наследием в Узбекистане». 

Симпозиум посвящен завершению I этапа проекта «Повышение потенциала и улучшение материально-технической базы музея в Узбекистане», реализуемого Министерством туризма и спорта совместно с Республикой Корея.

На мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра – министр туризма и спорта Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, генеральный директор Бюро по продвижению наследия Администрации культурного наследия Р.Корея И Кён Хун, руководитель программы Корейского фонда культурного наследия Ким Донг Ха и заместитель генерального директора ODA по культурному наследию Джон Бамхван, руководители музеев и галерей Узбекистана, а также ведущие эксперты отрасли. 

В рамках симпозиума состоялась презентация выставки «Реставрация и реконструкция музейных экспонатов и археологических находок», разработанная совместно с корейскими специалистами.

В настоящее время Министерством туризма и спорта завершается согласование вопроса по выделению дополнительной технической помощи (около 255 тыс. долларов США) на поставку в лабораторию Самаркандского Государственного музее-заповедника специального оборудования для рентгена состава и анализа археологических находок, а также подготовке II этапа основного проекта на 2022-2026 годы (3,8 млн. долларов США).

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх