Menu

Специалисты из Узбекистана прошли обучение в Польше

  • Опубликовано в Новости
Специалисты из Узбекистана прошли обучение в Польше

С 15-19 ноября 2021 года в Люблинском технологическом университете прошел образовательный семинар-тренинг «Сканирование малых объектов» в рамках проекта «3D Digital Silk Road», финансируемого Национальным агентством академических обменов Польша (NAWA) в рамках программы академического международного партнерства.

В семинаре-тренинге приняли участие 12 сотрудников, специалисты по информационным технологиям из 4 университетов-партнеров проекта: Национального университета Узбекистана, Самаркандского государственного университета, Чирчикского государственного педагогического института и Ургенчского государственного университета.

Семинар-тренинг включал в себя теоретические лекции, практические занятия в лаборатории Lab3D, а также полевые занятия - сканирование объектов в городе Kaземир в Польше. Кроме того, в дополнение к учебной программе отобранные участники приняли участие в сеансе 3D-сканирования с использованием технологии движения танца «Лязги», внесенного в Список нематериального всемирного наследия ЮНЕСКО.

02

Кроме этого участники семинар-тренинга в рамках поездки участвовали и выступили с докладами на ежегодной Международной научно-практической конференции «Новости биоинформатики и медицины». На этой конференции был презентован научный доклад «Учебник по медицины ХV века медресе Мирзо Улугбека в Самарканде» из фонда восточных рукописей научного информационно-ресурсного центра СамГУ.

Согласно информации, этот проект был поддержан Национальным агентством академических обменов Польша (NAWA) еще в 2019 году и был рассчитан на два года, но в связи с введением карантина, был продлен еще на один год. За прошедший период участниками проекта была выполнена большая работа по обучению и освоению технологии 3D сканирования и обработки музейных предметов и архитектурных памятников Ташкента, Самарканда, Ургенча, Хивы, Чирчика. Для этого, польскими специалистами были организованы три научные экспедиции, в которой приняли участие представители узбекских ВУЗов.

03

Кроме того в рамках проекта были организованы две международные научные конференции, изданы 3 тома научных монографий, проведено 5 семинаров, опубликовано более 30 научных статей. Все материалы и информация о работе проекта публикуется на сайте проекта 3D Digital Silk Road.

До завершения проекта участникам предстоит еще проведение двух международных научных конференций в Польше и Узбекистане, организовать фотовыставки в Польше, виртуальные выставки работ самаркандского художника-керамиста Хайдара Ботурова и выставку национальных головных уборов Узбекистана.

04

Рахим Каюмов – заведующий научно-практического музея-лаборатории СамГУ

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх