Menu

В Самаркандском областном театре кукол прошел мастер-класс по русской народной культуре

  • Опубликовано в Новости
В Самаркандском областном театре кукол прошел мастер-класс по русской народной культуре

В ноябре в Самаркандском областном театре кукол учителя проекта «Российский учитель за рубежом» Вовк Алла Олеговна и Гичунц Карина Валерьевна провели мастер-класс по русской народной культуре - «Петрушка приглашает», где кукольные герои словно оживили путешествие по старинной Руси. А сюрпризом для зрителей стало появление Качан-Полвана, узбекского героя народных представлений, где он приветствовал Петрушку и пригласил его посмотреть Самарканд.

Ученикам школы №29 надолго запомнился рассказ о старинной азбуке, весёлые народные игры, сценки из скоморошьего петрушечного театра и изготовление старинной русской народной куклы из соломы.

02

Также в мероприятии активно участвовали ученики школы №18 Булунгурского района Самаркандской области, которые выступали как настоящие артисты, а их учителя, узбекские коллеги Умаров Темур Анварович и Юсуфджанова Надира Акмалевна осуществляли перевод мастер-класса на русский язык.

«Выражаем горячую благодарность дирекции Самаркандского областного театра кукол, главному режиссёру Шаходат Усмоновой, художнику Султанову Николаю Турсуновичу, представителям Управления народного образования Самаркандской области, а также учителям школы №29 города Самарканда Ибрагимовой Гульжахон Зокировне и Хакбердиевой Малике Умурзаковне за помощь в организации данного мероприятия и теплый прием», - отметили российские учителя Вовк Алла Олеговна и Гичунц Карина Валерьевна.

03

Ранее, представители программы «Российский учитель за рубежом», преподаватели вузов и центров открытого образования на русском языке, учителя русского языка и литературы Узбекистана приняли участие в работе I Международной научно-практической конференции «Русский язык и культура в фокусе современных образовательных технологий», которая прошла в Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь».

В ходе конференции были представлены и обсуждены лучшие практики организации и функционирования Центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх