Menu

Почему новый тоннель в Самарканде начал протекать?

  • Опубликовано в Новости
Почему новый тоннель в Самарканде начал протекать? Фото: “Daryo”

31 декабря в Самарканде был торжественно открыт тоннель на пересечении улицы Рудакий и Бустонсарой. 4 января в социальных сетях распространились видео, на которых видно, как после дождя через стены тоннеля хлещет вода.

Трест «Куприккурилиш» компании «Узбекистон темир йуллари», который занимается строительными работами отреагировал на данные видео и опубликовал заявление, в котором говорится, что основные строительно-монтажные работы завершены, и тоннель был открыт для предотвращения пробок и удобства горожан в период новогодних праздников. Работы по благоустройству и созданию инфраструктуры для водоотведения еще продолжаются.

«Утечка через стены тоннеля была вызвана засорами различного типа в лотках ирригационно-дренажной системы, строительство которой продолжается», - отмечается в сообщении.

В сообщении отмечается, что плиты на стенах тоннеля установлены методом «сухой сборки», и прохождение воды через них не сказывается отрицательно на прочности конструктивных элементов тоннеля.

«Проектом предусмотрены установка насосов для отвода дождевой воды и устройство деформационных швов в месте соединения стыков и промежуточных устройств с разрезом асфальта. В ближайшие дни работы будут завершены, и инцидент будет устранен», - говорится в сообщении.

Для справки: протяжённость путепровода составляет 675 м, тоннеля - 120 м, высота эстакадной части - 5,7 м, ширина - в среднем 26,3 м. Проект полностью финансировался из государственного бюджета. Стоимость работ составляет 143 млрд сумов.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх