Menu

Несмотря на действующий мораторий, в Самарканде продолжают рубить деревья

  • Опубликовано в Новости
Несмотря на действующий мораторий, в Самарканде продолжают рубить деревья

Ранее в социальных сетях распространились сообщения, что во дворе биологического факультета Самаркандского государственного университета спилили дерево. Ситуацию расследовали сотрудники Самаркандской городской инспекции по экологии и охране окружающей среды, ОВД и Национальной гвардии.

По результатам расследования, в ходе строительных работ во дворе биологического факультета Самаркандского государственного университета, расположенного по адресу г. Самарканд, Университетский бульвар, 13, действительно незаконно было срублено под корень одно дерево японской сакуры диаметром 57 см. За незаконную вырубку, в отношении ответственного работника СамГУ был применен штраф.

Согласно части 1 статьи 79 Кодекса об административной ответственности в размере 10 БРВ (2,7 млн сум) и составлен административный протокол о материальном ущербе растительному миру на 14,1 млн сум. Об этом сообщила пресс-служба Управления экологии и охраны окружающей среды Самаркандской области.

Кроме того, на ответственных лиц Самаркандского государственного университета была возложена задача по посадке 100 декоративных деревьев, а также благоустроить территорию.

02

Напомним, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 30 декабря 2021 года подписал указ «О мерах по ускорению работ по озеленению и дальнейшей эффективной организации охраны деревьев в республике». Документом действие моратория на вырубку ценных видов деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд, продлено на бессрочный период.

Согласно указу, в период действия моратория наряду с действующими ограничениями и обязанностями дополнительно к правонарушителям будут применяться административные штрафы с увеличением их размеров в 5 раз за нарушение требований моратория. Взыскание сумм ущерба, причинённого растительному миру, будет осуществляться с увеличением их размеров в 2 раза.

С 1 апреля 2022 года вводится порядок, в соответствии с которым фотоснимки и видеозаписи правонарушений о фактах незаконной вырубки, раскорчёвки, повреждения, уничтожения или пересадки в другое место деревьев, кустарников, других растений и саженцев, отправленные населением в специальную информационную систему МВД и Госкомэкологии, приравниваются к фотоснимкам и видеозаписям о фактах правонарушений, зафиксированных с помощью специальной автоматизированной фото- и видеозаписывающей техники, и рассматриваются в соответствии с Кодексом об административной ответственности.

Лица, отправившие фотоснимки и видеозаписи о таких правонарушениях, поощряются денежной премией, равной 1 размеру базовой расчётной величины, за счёт средств, взысканных с нарушителя за каждый подтвержденный случай. При этом по сообщениям, поступившим после непосредственного обнаружения правонарушения соответствующими органами, поощрение не осуществляется.

Поощрение применяется к первому сообщившему о правонарушении лицу. Разглашение информации о лицах, представивших фотоснимки, видеозаписи и сообщения о фактах правонарушений, запрещено.

Сообщения о фактах правонарушений принимаются на оперативный короткий номер «102» или посредством информационной системы «Экоконтроль».

Госкомэкологии совместно с МВД и Генпрокуратурой поручено в двухмесячный срок разработать проект правительственного решения о внедрении современных механизмов государственного экологического контроля.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх