Menu

Смарт-хауз: пространство для умных людей

  • Опубликовано в Новости
Смарт-хауз: пространство для умных людей

Смарт-хауз — гениальное изобретение человечества. И последние новости это подтверждают. Умный термостат сокращает потребление электроэнергии, не слишком вмешиваясь в работу центральной отопительной системы. Пылесос-робот никогда не устает и готов убирать квартиру тогда, когда хозяин смарт-хауз захочет. Камеры видеонаблюдения стали буквально спасением для занятых родителей. Теперь владельцы смарт-домов знают, что делает чадо в их отсутствие, хорошо ли обращается с ним няня, как ведут себя домашние животные. Чего ждать от смарт-хауз индустрии в ближайшем будущем?

Строим умный дом: от теории к практике

Смарт-хауз состоит из устройств, которые подключаются в единую сеть. Совокупность гаджетов часто называют Интернетом вещей. Умный дом знает все о предпочтениях своего хозяина. А вот как удается достичь такой продвинутости.

В каждый гаджет встроен датчик, который стремится узнать максимум данных о том, что нужно владельцу умного дома. Этот трекер фиксирует информацию о том, когда и при каких обстоятельствах человек пользуется девайсом.

Затем собранная информация поступает в централизованную точку. В единое звено сходятся сведения со всех гаджетом. Так и происходит обработка данных.

Главная система понимает, что именно ждет человек от смарт-хауз, и принимается раздавать команды. Когда есть необходимость проветрить помещение, об этом поступает сигнал в умный кондиционер. А если заканчиваются продукты, первым об этом сообщает умный холодильник. Или, допустим, вас нет дома, а вам звонят в дверь. Система сообщает умному дверному звонку ход действий, и вот уже вы видите, кто к вам пришел.

Если вдаваться в детали, в смарт-хауз есть «умная» проводка. Благодаря ей, владельцы умных домов имеют возможность удаленно, через приложение включать и выключать свет. Настраивают систему безопасности и оповещений. Проводят Интернет на всех этажах дома. Общаются с теми, кто остался в доме, по аудио и видео-связи. Дверь с биометрическим замком, а также «умные» свитчи и электроприборы — все это становится реальностью в смарт-хауз. 

Сколько же стоит это чудо? Эксперты подсчитали, что минимальная стоимость умного дома в прошлом году достигала 16 981 800 сум. В эту цену входили умное освещение и сигнализация. Если хозяева планировали оснащать дом аудио- и видео-девайсами, стоимость повышалась до 22 642 400 сум. А если эти гаджеты входили в состав Интернета вещей — нужно было вложить около 56 606 000 сум. Неудивительно, что большинство владельцев умных домов, инвестируя в идеальное пространство, считают, что теперь «все включено», и гаджеты сами позаботятся о своей безопасности. Однако это не так. 

Все включено, а как же приватность?

Умные дома подвергаются хакерским атакам. И в связи с самой системой работы получить доступ к персональным данным хозяина смарт-хауз не так уж сложно. Достаточно, например, взломать смарт-ТВ, который мы редко защищаем брандмауэрами (даже если они встроены в девайс). Затем хакер переходит в централизованную точку доступа и выбирает тот гаджет или аккаунт, который ему по-настоящему интересен. 

Каждый владелец умного дома должен знать принципы кибербезопасности и понимать, как защитить сеть. Например, часто пользователи устанавливают антивирусы и файерволы на конкретные девайсы, содержащие важную информацию. Но гораздо легче установить VPN на роутер, тем самым защитив весь Интернет вещей. Как это работает? Из этого мануала мы узнали, что VPN создает защищенный туннель между устройством и сетью. Интернет-трафик и персональные данные скрываются от хакеров. А, при желании, чтобы стать абсолютно невидимыми для хакеров, многие владельцы смарт-хауз выбирают разные VPN-локации для каждого девайса в своем доме. 

Есть еще одна идея, которая потребует немного ваших сил, но обеспечит приватность умного дома. Устройства можно обезопасить, изменив никнеймы гаджетов в списке Wi-Fi соединений. Проявите креативность, чтобы никто, кроме вас, не догадался, как назван умный холодильник, а как — система кондиционирования. Кстати, существует подход изоляции девайсов, которые содержат наименее ценную информацию, от тех, где содержатся персональные данные. То есть вы понимаете, что нет никакой необходимости создавать площадку для общения умного холодильника с вашим ПК. Значит, можно разместить эти устройства и приборы в разных сетях. 

Наконец, важно понимать, какие умные приборы являются наиболее уязвимыми и нуждаются в особой защите. О безопасности этих девайсов стоит позаботиться в первую очередь. Например, в зоне риска находятся умные дверные замки. Ведь информация о том, как хакеры взламывают эти девайсы и общаются с детьми, которые остались одни дома, то и дело просачивается в прессу. Также стоит задуматься о безопасности умных термостатов. Как правило, эти приборы покупают, чтобы позаботиться об экологии. Гаджеты собирают информацию о том, как мы пользуемся системой отопления и кондиционирования, предлагая наилучший сценарий включения и выключения системы. Но есть случаи, когда хакеры взламывали приложения и использовали термостат в удаленном режиме, что также не слишком приятно для владельцев умных домов. 

Заключение

К созданию смарт-хауз стоит подходить с умом. Решите, какие девайсы вам необходимы, а без каких можно обойтись? Ведь далеко не каждому устройству стоит сообщать персональные данные. И, конечно, важно заранее проанализировать, нет ли проблем с сертификатами безопасности у тех брендов, чьи гаджеты вы планируете приобрести. 

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх