Menu

В Самаркандском специальном приемнике 161 человек вместо 60

  • Опубликовано в Новости
В Самаркандском специальном приемнике 161 человек вместо 60

Омбудсман: в Самаркандском специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, рассчитанное на 60 мест, содержатся 160 человек, сообщила пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека.

20 апреля Региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) в Самаркандской области Диёр Хусанов посетил с мониторинговым визитом областной Специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту. В нем также принял участие главный специалист Самаркандского областного отделения общенационального движения «Юксалиш» Д. Аъзамов.

В день мониторингового посещения в приемной содержались 161 задержанных. Было установлено, что восемь из них были женщины, остальные 153 мужчины. Фактически данное учреждение создана в 2020 году и рассчитано на 60 человек. Однако, практически вместо 60 человек содержалось 160 человек.

В ходе изучения условий содержания задержанных в Специальном приемнике были выявлены недостатки, по устранению которых даны соответствующие рекомендации. Питание содержащихся лиц осуществляется аутсорсинговой службой на основе утвержденного меню.

Душевые комнаты для содержащихся лиц были по-новому построены, недостатков не выявлено.

В Специальном приемнике имеется медпункт для содержащихся лиц, оснащенный 23 видами медикаментами для оказания первой неотложной медицинской помощи.

Все содержащиеся лица в Специальном приемнике трудоспособны, из них 18 задействованы на работу. Из них 16 задействованы на объекты по трудовому договору. Средняя заработная плата содержащихся лиц составляет 40 500 сумов в день.

При изучении условий, созданных для проведения культурного отдыха заключенных и их свидания с близкими родственниками установлено, что в Специальном приемнике имеются отдельные помещения для культурного отдыха и библиотека, рассчитанная на 10 заключенных. В библиотеке имеются 150 различных художественных произведений и юридическая литература.

Также, в ходе мониторинга в Специальном приемнике осмотрены комнаты для свиданий с близкими родственниками задержанных. Количество помещений для краткосрочных свиданий составляет всего 1, что недостаточно для 160 содержащихся лиц по состоянию на 20 апреля. В результате этого возникают длительные очереди на свидание с членами их семей. В связи с этим Региональным представителем Омбудсмана даны рекомендации по увеличению количества комнат для краткосрочных встреч.

В Специальном приемнике имеются 2 комнаты для телефонных переговоров. Оплата за телефонные переговоры осуществляется Специальным приемником.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх