Menu

По распоряжению Президента в Самарканде будет создана «Музейная площадь»

  • Опубликовано в Новости
По распоряжению Президента в Самарканде будет создана «Музейная площадь»

В Самарканде по поручению Шавката Мирзиёева будет создана «Музейная площадь», где будет расположено семь новых музеев, сообщил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан - Министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов в своем телеграм-канале.

Для того, чтобы проект «Музейной площади» реализовался в кратчайшие сроки, за работу взялись Министерство туризма и культурного наследия, а также Агентство по культурному наследию совместно с администрацией Самарканда, Ферганы, Хорезмской области, заинтересованными министерствами и ведомствами.

В Самарканде появятся Музей «классицизма», Музей исторических фотографий, Музей ювелирного искусства, Музей традиционных костюмов, Зал художественных выставок, а также постоянно действующие выставки «Великий Шелковый путь – золотое наследие Узбекистана и Китая» и «Самарканд – соприкосновение культур регионов Узбекистана и России».

Кроме того, в Коканде будет создан Музей современного искусства как филиал Государственного музея-заповедника «Коканд», а в Ургенче – музей лязги в качестве филиала Музея современного искусства Узбекистана.

Целью создания новых музеев станет интеграция нашего искусства в мировую культурную среду. Проект также призван укрепить положительный имидж Узбекистана на международной арене.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх