Menu

В Самарканде прошла презентация новой книги

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде прошла презентация новой книги

Книга «Самарканд: Образ города в пространстве межкультурной коммуникации. Энциклопедия зарубежной Самаркандианы» вышла под редакторством профессора Юсуфа Негматовича Абдуллаева. Её авторами являются А.И.Ионесов и В.И.Ионесов. В рамках презентации была также представлена тематическая выставка «Самарканд на всех континентах». Презентация прошла в конференц-зале Самаркандского международного технологического университета.

02

«Новое издание документирует всё, что связано с именем «Самарканд», и знакомит с обширной коллекцией артефактов Самаркандианы в самых разных уголках земного шара. Книга издана Самаркандским международным технологическим университетом при поддержке Группы компаний ERIELL. Её презентация приурочена ко Дню города», - говорит Ю.Абдуллаев.

01

Издание содержит наиболее полные сведения об объектах зарубежной Самаркандианы, запечатлённые в именах и фамилиях людей, названиях и историях населённых пунктов, улиц, гостиниц, ресторанов, кафе, магазинов, бытовых вещей, художественных произведений и пр. Показывается присутствие культурной традиции Самарканда в креативной практике и гражданской дипломатии мирового сообщества.

Книга документирует всё, что связано с именем «Самарканд», и знакомит с обширной коллекцией артефактов Самаркандианы в самых разных уголках земного шара. В издание также включены сведения об известных людях, которые родились либо когда-то жили в Самарканде. Предлагаемая вниманию читателей книга является первым подобного рода изданием по сравнительно-культурным репрезентациям всемирно известного урбанистического бренда, обретающего в различных социальных, языковых, экономических и художественных традициях своё современное звучание. Авторы энциклопедии впервые ввели в научный оборот понятие «культура зарубежной Самаркандианы».

08

Издание снабжено аннотацией на 10 языках и рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся историей и культурой Востока, народной дипломатией, страноведением, межкультурной коммуникацией и международным сотрудничеством. Оно также будет полезно специалистам сферы туризма и культурного наследия, музейным работникам и экскурсоводам. Отечественные предприниматели смогут почерпнуть здесь идеи о том, как лучше использовать бренд «Самарканд» для продвижения своих товаров и услуг за рубежом. Книга может служить и в качестве своеобразной модели для подготовки подобных изданий о других известных городах мира.

04

05

06

07

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх