Menu

Всё начинается с мечты!

  • Опубликовано в Новости
Всё начинается с мечты!

Хочу несколько слов сказать о Человеке со светлой душой и огромным добрым сердцем, о Бахтияре Шухратовиче Фазылове!

В 2020 году, после окончания реставрации в городе Чирчике памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, у ветеранов была мечта – обустроить территорию, поставить беседку и поднять флагштоки. Но возможности не было. Оказывается, мечты имеют свойство сбываться. Нужен только волшебник, и вот нашелся волшебник, в лице Бахтияра Шухратовича!

Б. Ш. Фазылов - председатель правления крупных узбекских и международных компаний, таких как Eriell Group, Enter Engineering и Ferkensco, председатель попечительского совета Всемирного Общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, президент Федерации хоккея Узбекистана и просто человек щедрой души! Он откликнулся и мечта, казавшаяся мало осуществимой, сбылась! Афганцы просто не ожидали, что человек так серьезно подойдёт к этому вопросу! Флагштоки и беседку сделали основательно, на века! Теперь в этой беседке собираются Афганцы, обсудить насущные вопросы, попить чаю, родители погибших благодарны за беседку, потому что могут прийти помянуть своих сыновей, не вернувшихся с войны, не боясь дождя или солнцепёка. Вечером постоянно собираются мамочки с детьми, приходят посидеть, подышать воздухом с близлежащих домов люди. А благодаря флагштоку, территория памятников получила более торжественный и законченный вид.

 Объединение ветеранов очень хотели построить музей, посвященный ветеранам локальных войн и нашим ребятам, защищавшим конституционный строй Узбекистана! Ведь на этой территории три памятника!!! Один - погибшим в Афганистане и два - Бойцам Сил Спецопераций, погибшим при защите конституционного строя Узбекистана.

 Афганцы-инвалиды прошли семь кругов ада, чтобы добиться разрешения на строительство музея! Чтобы пробить глухую стену равнодушия Чирчикского хокимията, для которых память о погибших пустой звук, неустанно писали и ходили к хокиму, приглашали блогеров и журналистов добились разрешения на строительство. Но даже здесь не уважаемый хокимият не пошел навстречу потребовав проект, могли бы и сами поднапрячься, хотя бы один раз за 34 года!

И опять на помощь пришел Человек с большой буквы Бахтияр Шухратович! Проект сделали, причем такой, что все просто ахнули, никто просто не ожидал, что будет настолько красиво и фундаментально - четыре проекта на выбор..., Поклон до земли и огромное спасибо Вам уважаемый Бахтияр Шухратович и вашим архитекторам из UzLITI Engineering!

В самом молодом в Узбекистане - Самаркандском Международном Технологическом Университете (СМТУ) Бахтияр Шухратович, являясь председателем попечительского совета, оплатил гранты 4 студентам. Один из них сын, рано ушедшего из жизни ветерана войны в Афганистане, орденоносца. Мама одна подняла мальчика, а Волшебник помогает стать ее сыну на ноги и получить высшее инженерное образование!

О человеке, который помогает ветеранам, кто не оставил тех, кто защищал свою Родину, кто протягивает руку помощи, подставляет свое крепкое, надежное плечо узнала случайно. На праздники Бахтияр Шухратович вручает подарки ветеранам и об этом узнали случайно.... Просто знаю как наши Афганцы благодарны тем, кто о них помнит и возносят молитвы Всевышнему, решила написать! Очень прошу если кто лично знаком с Бахтияр Шухратовичем Фазыловым лично, передать ему слова благодарности, пожелания Здоровья, процветания компании, благополучия и всех благ от имени! Низкий Вам поклон! Да не оскудеет рука дающего, да не остынет доброе сердце человека, который не проходит мимо чужого горя! Что может быть страшнее, чем похоронить свое дитя....

Большое спасибо Всем, кто так или иначе помогает нашим ветеранам! Ветеранам кто в 18-19 смотрел смерти в глаза! Тем, кто вернулся в 20 лет инвалидом. Родителям, не дождавшимся своих сыновей! Тем, кто до сих пор помнит своих погибших друзей!

Бахтияр Шухратович настолько непубличный человек, что спустя три года только узнали, благодаря кому построена вся красота на территории памятников в Чирчике! Поискав в интернете, узнала много интересного об этом Великом (не побоюсь этого слова) Человеке! В Свято-Троице-Георгиевском мужском монастыре был отреставрирован храм, построенный в конце XIX века, возведены купол с крестом, колокольня, водосвязная часовня, подсобные помещения и новый братский корпус.

В 2023 году в Самаркандской области откроются два духовных центра. Один из них - заново реконструированный мемориальный комплекс имама аль-Бухари, который является одним из главных мест паломничества в Узбекистане. Как известно, посещение трех самаркандских святынь: мавзолеев Аль-Бухари, Шахи-Зинда и Рухабад в течение одного дня в Самарканде называют малый хадж!

А второй - новый кампус для Самаркандского Международного Технологического Университета, который возводится на живописном берегу реки Зерафшан.

Уже введены в строй Международный аэропорт в Самарканде, завод по производству синтетического жидкого топлива Uzbekistan GTL в Кашкадарье, ледовый комплекс Humo Arena, филиала Московского института физических исследований (МИФИ), Филиал Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» в Ташкенте.

В сентябре 2022 года наш Президент Ш.М.Мирзияев с гордостью показывал участникам Саммита ШОС уникальный туристический комплекс Silk Road Samarkand.

Это маленькая толика того, что этот человек создаёт! Можете сказать ради денег??? А монастырь, а мавзолей, а мемориал в Чирчике, а СМТУ? Наверно многие читали книгу Олега Кривопалова - Колыбель Чирчикского спецназа? Что можно поиметь от ветеранов, инвалидов всех войн, кроме слов искренней благодарности!

Прошу прощения, я не журналист, возможно написала несколько сумбурно, но искренне и от души! Ветераны Чирчика приглашают Бахтияра Шухратовича и его команду по богоугодным делам в гости, хотели бы лично поблагодарить его! Храни вас Аллах! Спасибо за память о прошлом и заботу о будущем!

Галиутдинова Наиля Наильевна

 

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх