Menu

Оплата услуг и товаров на сайте: основные методы

  • Опубликовано в Новости
Оплата услуг и товаров на сайте: основные методы

Предприниматели, имеющие или планирующие создать онлайн-площадку для продажи товаров и услуг, часто задумываются над способом получения платежей. К сожалению, отечественные банки не отличаются лояльностью в вопросах бесконтактных переводов и платежей. Интернет-банкинг существенно отстает от современных технологий, поэтому специалисты рекомендуют осуществлять прием оплаты на сайте с помощью альтернативных методов проведения транзакции

Какие бывают альтернативные способы оплаты?

Наиболее распространенными, востребованными и популярными, по мнению экспертов из компании Freedom Pay, остаются платежные проекты от компаний Google и Apple. Ежедневно миллионы транзакций проводятся бесконтактным способом через сервисы этих цифровых гигантов. Но стоит отметить, что они являются не единственными на рынке. Исходя из открытой статистики и аналитики, в десятку лучших входят следующие варианты:

  • Google Pay, Apple Pay и Samsung Pay;
  • международные и банковские переводы;
  • пополнение и оплаты через системы терминалов или онлайн-сервисы типа QIWI;
  • переводы и платежи непосредственно с баланса мобильного телефона и прочее.

Каждый из перечисленных способов пользуется достаточно большой популярностью у современного покупателя.

Преимущества и недостатки бесконтактных методов оплаты

Все варианты бесконтактной оплаты через альтернативные методы имеют приблизительно аналогичный список преимуществ:

  • мгновенная транзакция;
  • доступность из любой точки планеты и работа с разными видами валют;
  • повышение статуса продавца;
  • возможность использования в социальных сетях, через QR или на сайтах;
  • безопасность покупателя при совершении платежа.

Пожалуй, на сегодняшний день подобные платежи остаются наиболее удобными для потребителя. Возможно, из-за комфорта и доступности специалисты отмечают рост количества продаж от 15% уже в первый месяц использования.

Естественно, существует и минус, который, к слову, всего один. Подключение и обслуживание счетов с использованием альтернативных методов оплаты обходятся незначительно дороже, чем прямые банковские переводы.

Недостаток существенный, особенно для интернет-магазинов с товарами с маленькой маржей, но стоит учитывать и прирост продаж. А также возможность привлекать новых и постоянных клиентов, для которых мгновенные оплаты со смартфона имеют большую ценность, чем незначительное увеличение цены на товар, для покрытия базовых расходов на подключенные способы платежей.

Отсутствие автоматизации оплаты на сайте и в интернет-магазине способно в несколько раз снизить количество фактических покупок, сравнительно с предполагаемой конверсией.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх