Вода размыла дамбу и повредила участок новой железной дороги Самарканд — Ургут
- Опубликовано в Новости
В Тайлакском районе Самаркандской области вода размыла дамбу на участке новой железной дороги Самарканд — Ургут, проходящем вдоль реки Зеравшан.
Инцидент произошёл в махалле «Дустлик» Тайлакского района — на участке, где железная дорога проходит вдоль реки Зеравшан. На кадрах видно, что вода размыла грунт под рельсами, в результате чего часть железнодорожного полотна осталась без опоры и стала непригодной для движения поездов.
Повреждённый участок является частью новой железной дороги Самарканд — Ургут, введённой в эксплуатацию в ноябре 2025 года. Длина линии составляет 55,4 км. В рамках проекта были построены два вокзала, два остановочных пункта, два моста и более 100 искусственных сооружений.
Дамба должна была защищать железнодорожные пути вдоль берега Зеравшана от водного потока.
В комментарии компании говорится, что 3 июля часть участка железной дороги Самарканд — Ургут в Тайлакском районе получила повреждения из-за сильных дождей, наблюдавшихся в последние дни в горных районах Узбекистана и Таджикистана.
По данным «Узбекистон темир йуллари», расход воды в Зеравшане вырос с обычных 80−100 кубометров в секунду до 300 кубометров в секунду. В результате река размыла берега и в отдельных местах изменила направление русла.
«Русло реки на участках, близких к железной дороге, расширилось до 30−40 метров, что привело к повреждению прибрежной железнодорожной инфраструктуры. Такая гидрологическая ситуация в этой местности не наблюдалась последние 20 лет», — заявили в компании.
Для обеспечения безопасности движения сейчас ведутся работы по укреплению берегов реки валунным камнем. К ним привлечены 15 единиц спецтехники. На участок доставлены валуны в 30 думпкарных вагонах, ещё 130 вагонов со строительными материалами направлены в район работ.
В «Узбекистон темир йуллари» сообщили, что принимаются все необходимые меры для скорейшего восстановления железнодорожного сообщения и обеспечения бесперебойного движения поездов.
«Samcity.uz»
Подпишитесь на наш Telegram
Последние новости
- В Самарканде развивается ночной туризм: улицы, рынки и музеи работают допоздна
- Ташкент и Самарканд присоединились к Сети зелёных городов ФАО ООН
- Выгодные банковские вклады в 2026 году: как сделать правильный выбор
- Житель Самарканда совершит велосипедную поездку в Китай, чтобы собрать деньги на благотворительность
- Новостройка без ошибок: как выбрать квартиру, которая не разочарует