Menu

Сегодня чайники, завтра сантехника

  • Опубликовано в Новости
Сегодня чайники, завтра сантехника Фото: А. Харитонов

АО Аsl Nаfis города Самарканда по своему профилю пока считается единственным в регионе, которое производит фарфоровую продукцию для бытовых нужд. На предприятии, которое 9 лет тому назад оказалось в трудном экономическом положении, совсем недавно завершился процесс модернизации и технического перевооружения.
За счёт кредитных средств в размере 17,5 млрд. сумов, выделенных главным учредителем - областным отделением "Алокабанка", было закуплено и установлено современное оборудование ведущих китайских фирм. В сотрудничестве с аналогичными предприятиями из Франции, в настоящее время здесь налажен выпуск изделий свыше 200 наименований из сырья, которое завозится из Ангрена. В результате на предприятии заметно улучшилось качество выпускаемой продукции и в три раза повысился объем производства. Кроме того, были обеспечены работой около 300 человек, в основном женщины из близлежащих районов. 

Завершающим этапом модернизации предприятия стало партнерское соглашение с китайской компанией Zhongsheng Yaolu Co LTD. За счет кредитных средств в размере 15 млрд. сумов была завезена современная линия мощностью 15 млн. единиц фарфоровых изделий в год. С её запуском годовой потенциал предприятия превышает 27 млн. единиц фарфоровых изделий в год. В настоящее время на предприятии разрабатываются и новые проекты. 

- Кроме фарфора, в этом году планируем производить сантехническое оборудование и облицовочную плитку, - говорит заместитель директора АО Аsl Nаfis Кодир Сувонов. - После реализации этих проектов ещё 200 человек будут обеспечены постоянной работой. 
У АО Аsl Nаfis большие планы на будущее. После полного завершения процесса модернизации намечается наладить экспорт продукции, улучшить её качество, увеличить доходы и расширить ассортимент фарфоровых изделий.

Самаркандский Вестник

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх