Menu

Художественная выставка «Признание великого поэта» в музее-лаборатории СамГУ

  • Опубликовано в Новости
Художественная выставка «Признание великого поэта» в музее-лаборатории СамГУ Фото: Рахим Каюмов

Как известно, в эти дни во всех уголках нашей страны проходят различные мероприятия,  посвящённые 575-летию со дня рождения выдающегося узбекского поэта, мыслителя и государственного деятеля Алишера Навои. Один из таких мероприятий прошел в научно-практическом музее-лаборатории Самаркандского Государственного университета им. А.Навои. Здесь ко дню рождения поэта состоялось открытие выставки «Признание великого поэта». Эта выставка организована деканатом факультета музыки, художественной графики СамГУ. На выставке в основном представлены новые работы студентов и преподавателей. Это более 80 работ, на которых изображены облик Навои, герои его произведений, сцены из его жизни. Среди них можно видеть произведения живописи, скульптуры, графики, прикладного искусства. Особенно обращают на себя внимание работы Ж.Халикова, Ж.Рахматова, У.Базарова, К.Хамидуллаева, Р.Набиева, К.Юсупова, Ш.Абжалиловой, С.Муминовой, М.Мухторовой, Н.Шариповой, Г.Умаровой и другие.

Декан факультета Олимжон Эшниязов: Это не первая выставка наших студентов и преподавателей, которая организуется в этом музее. В прошлом году мы организовали здесь две выставки наших студентов на различные тематики. Кроме этого наши ребята выставили свои работы на выставке «Продолжатели восточной миниатюры»,  которая открылась 8 февраля 2016 года в галереи «Чорсу» Самарканде, посвященная этой дате. Участие наших ребят на таких выставках дает большие возможности в развитии их творчества и стимулирует творческие возможности. Для поддержки творчества наших студентов, мы объявили конкурс и призы, участникам выставки, а также льготы для учебы.

Мы планируем провести обсуждение этого проекта с привлечением ведущих специалистов и искусствоведов нашего города. Основная цель выставки – не только показ работ наших студентов и преподавателей о жизни и наследии Алишера Навои, но и пропаганда его творчества среди молодёжи методами изобразительного искусства. 

Наши студенты готовятся участвовать на выставке, посвященной дню рождения Захириддина Мухаммада Бобура, которая будет отмечаться 14 февраля 2016 года, на выставке, посвященной 680-летию со дня рождения Сохибкирана Амира Темура, который пройдет в начале апреля и на выставке, посвященной дню Памяти и почестей, которая состоится в мае месяце.

Проректор СамГУ Бустон Исламов: Проведение таких выставок в нашем музее-лаборатории стали для наших творческих студентов и преподавателей традиционными. Мы планируем такие выставки проводить как можно чаще, и на различные тематики. Это даст возможность молодым художникам узнать мнение посетителей и получить определенный стимул для творческой работы. И потом, не надо ограничиваться показом своих работ в рамках факультета или университета. Смело надо выставлять на различных выставках за пределами университета. В данном случае, ребята очень постарались, и у них получились совсем неплохие работы. Желаю им творческих успехов, побольше работы над собой и участие на самых престижных выставках.

Участников выставки поздравили с ее открытием проректор СамГУ Б.Исламов, декан факультета музыки,  художественной графики, доцент О.Эшниязов и другие.

Рахим Каюмов – заведующий научно-практического музея-лаборатории СамГУ

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх