Menu

Концерт «Веселый праздник весны-2016» в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Концерт «Веселый праздник весны-2016» в Самарканде Фото: Институт Конфуция при Самаркандском государственном институте иностранных языков

Фейерверк эмоций и впечатлений подарили самаркандцам талантливые гости из Синьцзян-Уйгурского автономного округа Китайской Народной Республики, представив концертную программу, посвящённую весёлому празднику весны.
Посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Сунь Лицзе в своём приветственном слове подчеркнул богатые культурно-исторические связи между нашими странами, отметив, что прошедший 2015 год был полон значимыми и радостными событиями в политике, экономике и культуре как для Китая, так и для Узбекистана. Так, за прошедший год два раза были проведены встречи между Председателем КНР Си Цзиньпином и Президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Эффективно продвигается работа по совместному созданию экономического пояса Шелкового пути. Немало событий произойдет и в наступившем году, в том числе в рамках мероприятий стран ШОС в Ташкенте.

Глава дипмиссии тепло поздравил с новым годом и наступающей весной всех присутствующих в Концертном зале самаркандцев, а его пожелания, но уже в художественной форме красочно выразили артисты из многонационального ансамбля песни и пляски СУАР КНР.
Отметим, что на концерте выступило более 30 исполнителей, в том числе уйгуры, ханцы, узбеки. Завораживающе смотрелись коллективные танцы, символизирующие сбор винограда, чайную церемонию, гармонию жизни. Можно было заслушаться и вокальными соло как в современном, так и в классическом национальном исполнении. Присутствующих в зале детей удивили цирковые номера китайских артистов. 
Словом, организованный Министерством культуры КНР и китайским посольством в Ташкенте в сотрудничестве с Министерством иностранных дел Республики Узбекистан, праздник весны по-китайски стал настоящим открытием неизвестных граней культуры этой далекой и в то же время близкой нам исторически страны. 

А. Павленко. Самаркандский Вестник

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх