Menu

Инновации молодого дизайнера Зафара

  • Опубликовано в Новости
Инновации молодого дизайнера Зафара

10 марта, 2016 года в Самаркандском государственном архитектурно-строительном институте состоялась торжественное открытие территориального смотра-конкурса «Инновационных идей» по научно-творческим работам молодых учёных, старших научных сотрудников, самостоятельных соискателей, магистрантов и талантливых студентов.

Одарённый студент 2-курса, отделения Дизайна-интерьера Архитектурного факультета Зафар Дусанов участвовал на мероприятии со своими фото-композициями более 30 штук на тему «Красота Самарканда». Новизна его инноваций заключается в том, что с целью привлечения иностранных туристов издать серию фотоальбомов и путеводителя с национальным колоритом восточного Самарканда как города туризма. На композициях фрагментами освещаются - гостеприимство, искренность, щедрость, этноним, любовь к родной земле, одним словом все духовные ценности и традиции нашего древнего народа.

Зафар Дусанов

Зафар Дусанов

На фотоизображениях фигурирует фотомодель на фоне знаменитых исторических архитектурных памятников Самарканда таких как – Регистан, Шахи-Зинда, Рухабад, Биби-ханим, Мавзолей Амира Темура, пейзажи Даргома панорама, силуэт современного города и позирует в национальных восточных костюмах. Фотомоделем согласилась стать после многих проб, его однокурсница Хулькар.

Зафар Дусанов

Зафар Дусанов приобретая многолетний опыт на видеооператора-монтажёра на молодёжной студии СТВ города Самарканда, создал несколько видеороликов и клипов. Регулярно участвовал в республиканских семинарах-тренингах по тележурналистике и на конкурсах по изобразительному искусству. Опубликовал свои научные статьи в республиканских и международных конференциях. Обладатель десятки сертификатов и грамот.

Зафар Дусанов

Зафар Дусанов

Последние годы будучи студентом архитектурно-строительного института помимо своих рисунков и проектов-макетов, увлекается художественной фотографией и фотохроникой. В качестве фотохудожника Зафар своими творческими работами на тематике «Красота Самарканда» участвует в номинации «Славю тебя на весь мир, мой Узбекистан!» интернет конкурса электронного сайта E-yoshlar.uz.

В апреле месяце проводится в Ташкенте очередной тур по инновационным идеям, а также неделя Самаркандского искусства. И Зафар в том в числе более 20 участников получил доступ к участию на очередном смотр-конкурсе. На днях он планирует организовать свою первую персональную фотовыставку «Красота Самарканда». Так, желаем ему творческих взлётов!

Зафар Дусанов

Зафар Дусанов

Султанова Д.Н.

Канд архит. наук, доцент СамГАСИ 

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх