Menu

Мероприятие, посвященное дню рождения Амира Темура в музее-лаборатории СамГУ

  • Опубликовано в Новости
Мероприятие, посвященное дню рождения Амира Темура в музее-лаборатории СамГУ

В эти апрельские дни в научно-практическом музее-лаборатории СамГУ очень многолюдно. Здесь можно встретить школьников, студентов, учителей общеобразовательных школ, преподавателей академических лицеев, колледжей ВУЗов и других. Они знакомятся с экспозицией музея, где широко освещена деятельность великих людей, таких как Амир Темур, Мирзо Улугбек, Алишер Навои, Мухаммад Захииддин Бабур и др.

В преддверии 682-летия со дня рождения Великого Сахибкирана Амира Темура, кафедрой истории Узбекистана исторического факультета СамГУ в научно-практическом музее-лаборатории университета проводится цикл лекций и тематические экскурсии на тему «Роль Амира Темура и темуридов в развитие мировой цивилизации».

«Для проведения такого мероприятия кафедрой истории Узбекистана была разработана специальная программа, где преподаватели кафедры свои лекции по данной теме проводят в музее-лаборатории университета, - говорит зав. кафедры истории Узбекистана Рустам Холикулов. Согласно программе уже проведено боле 10 таких лекций и экскурсий. Это работа будет продолжена до конца апреля месяца. Кроме лекций и экскурсий слушателям мы еще организовали показы различных фильмов, посвященных периоду правления династии темуридов. После этого мероприятия мы планируем в мае месяце организовать экскурсии по архитектурным памятникам Самарканда и Шахрисабза темуридского периода. А еще ко дню рождения великого полководца преподаватели нашей кафедры будут проводить научно-практическую конференцию и круглые столы в различных учреждениях нашего города».

Рахим Каюмов – заведующий научно-практического музея-лаборатории СамГУ

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх