Menu

В Самарканде прошёл театрализованный литературно-музыкальный вечер «Мы – потомки Сахибкирана!»

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде прошёл театрализованный литературно-музыкальный вечер «Мы – потомки Сахибкирана!» Фото: А. Иванов

В самаркандской общеобразовательной школе № 53 состоялось театрализованный литературно-музыкальный вечер «Мы – потомки Сахибкирана!», посвящённый 682-ой годовщине со дня рождения великого государственного деятеля и полководца Амира Темура.

Это духовно-просветительское мероприятие было подготовлено творческими работниками Центра культуры и досуга населения (ЦКДН) им. Амира Темура совместно с учащимися и преподавателями школы № 53.

Вечер прошёл в рамках цикла «Великие мыслители и государственные деятели Востока», который предусматривает регулярное проведение различных культурно-познавательных мероприятий в честь выдающихся исторических личностей.

В ходе театрализованного представления зрители узнали немало интересного о жизни и деятельности Сахибкирана, о его вкладе в возрождение Великого Шёлкового пути, в развитие дипломатических отношений и торговых связей со многими государствами, о важности глубокого изучения наследия эпохи Амира Темура и Темуридов.

В зале звучали узбекские народные мелодии, горели свечи, ребята с волнением и трепетом читали стихи, пели песни, танцевали…

Роли в спектакле исполнили учащиеся 6 «Б» класса Муниса Акрамова, Интизор Исроилова, Орзигул Маҳмудова, Жасмина Тоҳирова, Маъсума Шарифова, Майсара Камбарова, Илёр Давронов, Дониёр Якубов, Бехруз Джурақулов, Исмоил Уктамов, Шахзод Қурбонов, Хамроқул Раджабов, Хонзода и Шахзода Шермаматовы, Тухтамурод Рашидов, Давлат Мусаев и Фатхулло Хасанов.

Музыкальную часть программы представили творческие работники ЦКДН Салохиддин Орипов и Шерзод Турсунов, а также юный певец Азимшох Ульмасов.

«Театрализованные литературно-музыкальные вечера являются весьма эффективной формой внеклассной работы в общеобразовательных учреждениях. Здесь гармонично сплетаются литературные произведения, исторические материалы, музыкальные композиции, красочные костюмы, театральные декорации и реквизиты. Всё это воссоздаёт на сцене атмосферу прошлого, позволяет учащимся проникнуться духом времени, глубже прочувствовать красоту литературного слова и, наконец, лучше усвоить школьный образовательный материал по истории, родному языку и литературе. Такого рода культурно-просветительские проекты, которые мы проводим совместно с ЦКДН им. Амира Темура, приобщают ребят к богатейшему духовному наследию узбекского народа, способствуют патриотическому, нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения на примере славных страниц нашей истории и в то же время прививают детям любовь к театру, к книге и чтению», – считает директор школы № 53 Гулбахор Рахмонова.

С интересом наблюдая за героями спектакля, зрители подпевали артистам и в то же время углубляли свои знания о легендарной исторической личности.

Лучшей наградой для участников театрализованного представления стали искренние аплодисменты благодарных зрителей.

Очил Жуманазаров, художественный руководитель Центра культуры и досуга населения им. Амира Темура города Самарканда

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх