Menu

140-летие со дня рождения писателя Садриддина Айни отметили в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
140-летие со дня рождения писателя Садриддина Айни отметили в Самарканде

В Самарканде прошел Круглый стол, посвященный 140-летию со дня рождения великого ученого и писателя Садриддина Айни. Из-за ремонта и реставрации мемориального дома-музея Садриддина Айни в Самарканде, это мероприятие организовали на его бывшем загородном саду, где расположен офис Самаркандского отделения Академии наук Туран, который является организатором данного мероприятия. Самаркандское отделение Академии Туран было организовано в 2012 году в доме Фархода Кодировича Ахмеджанова по адресу город Самарканд, улица Ходжа Ахрора Вали, дом 105. Это место до 1959 года принадлежало великому писателю Садриддину Айни. После смерти писателя в 1959 году, его сын Камол Садриддинович Айни продал загородный сад своего отца родителям Фархода Ахмеджанова. Сегодня Фарход Ахмеджанов является руководителем Самаркандского отделения Академии Туран. Сам он является кандидатом математических наук и предпринимателем. Свой дом безвозмездно предал офису отделения Академии Туран.

Как известно в этом году широко отмечается 140 летный юбилей всемирно известного писателя и ученого Садриддина Айни. Писатель свои 37 лет жизни прожил в Самарканде и в летние времена жил именно здесь в своем загородном саду. Поэтому проведение такого мероприятия здесь очень символично и значимо.

На мероприятии, о значении и роли творчества Садриддина Айни в развитие науки и литературы в центрально-азиатском регионе, выступили председатель фонда «Нуроний» Самаркандской области Х.Н.Нормуродов, гости из Таджикистана, ученый, доктор медицинских наук З.Тохирий, руководитель Академии наук Туран, известный ученый Х.Бобобеков, руководитель дома-музея Саидризо Ализаде, внук известного просветителя Фархода Ализаде, профессор, заведующий кафедрой истории классической литературы СамГУ Дилором Салохи, известный самаркандский писатель и журналист Адаш Истад.

Выступившие отметили большие заслуги Садриддина Айни в становлении и развитии науки и культуры, литературы, просвещении, печати, подготовки кадров, дружбы узбекских и таджикских народов.

В рамках круглого стола также была организована фотовыставка о жизни и деятельности Садридина Айни, выставка его книг и прикладного искусства Самарканда.

В эти апрельские дни, мероприятия, посвященные юбилейной дате великого писателя, будут продолжаться во многих организациях и учреждениях Самарканда.

Рахим Каюмов – заведующий научно-практического музея-лаборатории СамГУ

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх