Menu

Крепнут узы дружбы

  • Опубликовано в Новости
Крепнут узы дружбы

В Самарканд прибыла делегация Согдийской области во главе с ее председателем Раджаббоем Ахмадзодой для участия в бизнес-форуме, который пройдёт в нашем городе.

20 апреля на пункте пропуска "Жартепа" Ургутского района делегацию из братской республики тепло встретил актив  области во главе с хокимом Т. Джураевым. Здесь же была представлена концертная программа, подготовленная самаркандскими артистами. 
Подобное мероприятие стало возможным после государственного визита Президента Ш. Мирзиёева в Республику Таджикистан 9-10 марта текущего года, когда был подписан ряд документов, направленных на дальнейшее развитие взаимодействия в сферах торговли, экономики, инвестиций, культуры.

Наши страны связывают общее историко-культурное прошлое, социально-экономические отношения. Так, только в 2017 году из нашей области в соседнее государство было экспортировано товаров на 9,5 миллионов долларов. В нынешнем году планируется увеличить эту цифру в несколько раз.
Во время визита Главы нашего государства в Таджикистан  в Душанбе была организована выставка "Произведено в Узбекистане", в которой приняли участие около двадцати предпринимателей из Самаркандской области.  

- Продукция нашего предприятия, а именно медицинское и спортивное оборудование, мебель для образовательных учреждений вызвала большой интерес у представителей министерств здравоохранения и образования Таджикистана, - рассказывает председатель правления ООО "Стеклопластик" У. Саидмуродов. - Запланированный в Самарканде  бизнес-форум - прекрасная возможность укрепить сотрудничество с предпринимателями из соседнего государства.

За три дня пребывания в нашей области, наряду с участием в бизнес-форуме, представители Согдийской области получили возможность поближе ознакомиться с деятельностью передовых предприятий, фермерских хозяйств нашего региона. В программу также вошли посещение культурно-исторических памятников, проведение концерта с участием артистов двух стран и другие культурные мероприятия. 
Незабываемой стала товарищеская встреча футбольных команд "Динамо" и "Ходжент" Согдийской области. За матчем на стадионе следили хоким области Т. Джураев и председатель Согдийской области Р. Ахмадзода.

СВ

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх