Menu

Международная конференция в Самарканде

  • Опубликовано в Новости

В Самарканде прошла международная научная конференция под названием: "Культурный трансферт на перекрестках Центральной Азии: до, во время и после Великого Шелкового пути". Об этом сообщает газета «Самаркандский вестник».

Она была организована Международным институтом Центральноазиатских исследований (МИЦАИ) ЮНЕСКО и Исследовательским консорциумом LABEX при Национальном Центре научных исследований Франции. В работе форума приняли участие ведущие специалисты из Франции, Италии, Швейцарии, России, Южной Кореи, Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана.

Было отмечено, что Великий Шелковый путь, в течение многих столетий объединявший государства и народы Евразии от Китая до Средиземноморья и Восточной Европы, сыграл важную роль в экономическом развитии и культурной интеграции народов Востока и Запада. В исторической перспективе Шелковый путь был явлением не только коммерческого плана. По его трассам осуществлялся активный обмен знаниями, шел процесс взаимовлияния и проникновения культур во всем их разнообразии, социальных норм и представлений различных народов.

Международная конференция в Самарканде Возникнув в глубокой древности, как дорога обмена, она на протяжении столетий сформировалась в международную трассу и положила начало плодотворным контактам между Востоком и Западом. Наивысший расцвет древнейшей евразийской коммуникационной системы приходится на эпоху средневековья. Все страны и народы, вовлеченные в международную торговлю, вступали в различные, порой сложные, социальные и культурные взаимоотношения, были проводниками инноваций, участвовали в трансферте достижений материальной и духовной культур.

Такой престижный научный форум не случайно проводится в Самарканде. Этот древний город Востока находился на перекрестке Великого Шелкового пути и служил своеобразным мостом экономических, культурных связей между Востоком и Западом.

Участники и гости международного научного форума, основываясь на материалах истории Центральной Азии, обсудили вопросы распространения технических, научных и культурных достижений в эпоху Великого Шелкового пути, проанализировали широкий спектр вопросов, отражающих экономические и культурные взаимосвязи и взаимообмен между странами и народами.

Ёрмамат РУСТАМОВ.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх