Menu

В Самарканде прошла выставка молодых мастеров

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде прошла выставка молодых мастеров

В Самарканде прошел республиканский конкурс-выставка молодых ремесленников под названием "Прикладное искусство - в руках перспективной молодежи". 

В конкурсе, впервые проведенном по инициативе ассоциации "Хунарманд" совместно с рядом организаций, участвовали 28 молодых ремесленников из всех регионов страны, ставших победителями на предыдущих этапах. 

- Указ Президента нашей страны "О мерах по дальнейшему развитию ремесленничества и всесторонней поддержке ремесленников" от 17 ноября 2017 года открыл новый этап в развитии отрасли, - говорит начальник отдела по работе с молодежью ассоциации "Хунарманд" Дилшод Саттаров. - Льготы и возможности, предоставленные ремесленникам на основе этого документа, позволили увеличить количество членов ассоциации в два раза. Если в 2017 году было создано 1326 школ "Мастер - ученик" и более 3800 молодых людей обучились ремеслу, то в первом квартале текущего года таких школ стало больше на 2000. В сотрудничестве с Союзом молодежи Узбекистана при ассоциации налажена работа образцовых школ "Мастер - ученик", в которых обучается ремеслам неорганизованная молодежь. 

Конкурс направлен на сохранение и восстановление традиций ремесленных школ в нашей стране, выявление и поддержку талантливой молодежи в этой сфере. 

- Я занимаюсь ковроткачеством, ремеслом, перешедшим по наследству от прапрабабушек, - говорит молодая ремесленница Назокат Сабирова из Байсунского района Сурхандарьинской области, осуществляющая свою деятельность как индивидуальный предприниматель. - Родители с детства приучали меня к этому ремеслу. Сейчас кроме ковров мы изготавливаем сумки, шьем одежду в национальном стиле и продаем. Еще три мои сверстницы помогают мне, а я обучаю их этому ремеслу. Со своей продукцией мы участвуем на различных международных конкурсах, получаем заказы. Очень рада, что получаю доход от своего ремесла и приношу пользу людям. 

Победители конкурса и активные участники в номинациях "Самый молодой и искусный ремесленник", "Ремесленник, использующий новые инновационные проекты", "Самая молодая ремесленница" были поощрены со стороны организаторов. 

Г. Хасанов, УзА
Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх