Menu

В Самарканде загорелся смайлик безопасности

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде загорелся смайлик безопасности Фото: Денис Шелков

В эти дни многих горожан заинтересовали любопытные табло с электронными цифрами и смайликами вдоль дорог. Как оказалось, это не просто напоминание водителям о соблюдении скоростного режима. Эти табло входят в программу «Безопасный город», реализуемую в Самарканде.

В рамках программы на крупных перекрестках и улицах города, на трассах международного значения, проходящих через территорию нашей области, завершается установка современных камер видеонаблюдения и видеофиксации, а также многоцелевых фоторадарных комплексов.

Одной из подобных систем является фоторадарный комплекс «Кордон» российского производства, который предназначен для автоматического выявления нарушений скоростного режима с возможностью передачи данных по беспроводным каналам связи на сервер Центра обработки. Здесь датчик автоматически измеряет скорость всех транспортных средств в зоне контроля и сохраняет две фотографии для каждого нарушителя: общим планом – групповой снимок всей зоны контроля с выделением данного нарушителя, и крупным планом с фотографией нарушителя с визуально различимым номерным знаком автомобиля. 
Данные о нарушении включают в себя также определенный номер, зафиксированную скорость транспортного средства, метку о движении по полосе общественного транспорта. Одновременно прибор показывает дату и время нарушения, значение максимально допустимой скорости на данном участке дороги, название контролируемого участка, географические координаты и т. д.

Кроме того, инфракрасная подсветка, установленная в данном комплексе, обеспечивает его работу в ночное время. Ещё одним достоинством подобной системы заключается в том, что здесь абсолютно отсутствует человеческий фактор. В комплексе существует автоматическая защита встроенного программного обеспечения и данных от несанкционированного вмешательства извне. Данные о зафиксированных нарушениях записываются в энергонезависимую память датчика и одновременно передаются в Центр обработки данных для последующей обработки.

- В настоящее время на трассах международного значения идет испытание ещё более уникального передвижного фоторадарного комплекса марки «Крис П», который является оперативно-техническим средством автоматического контроля скоростного режима и предназначен для видеофиксации нарушений правил дорожного движения с возможностью передачи данных и кадров на мобильный пост по радиоканалу, - говорит заведующий отделом областного управления безопасности дорожного движения, майор Бахромбек Мурадов. - Подобная система даёт возможность просмотра фиксируемых нарушений в режиме реального времени на ноутбуке мобильного поста, что предотвращает различные споры, возникающие между нарушителями ПДД и нашими сотрудниками. Мобильный пост позволяет дистанционно настраивать комплекс, а автономное питание комплекса позволяет выбрать любое удобное место для работы.

Самый современный измеритель скорости транспортных средств с автоматической видеофиксацией «Бинар» работает как «с руки», так и из патрульного автомобиля, в том числе, во время его движения. Он отличается высокой чувствительностью камер, обеспечивающих возможность работы в условиях очень низкой освещенности – во время сумерек в условиях городского вечернего освещения. Кроме того, данное устройство дает возможность записи и сохранения видеороликов с мест дорожно-транспортных происшествий без измерения скорости. Копирование данных на компьютер и печать выбранной серии кадров, достоверно подтверждающих факт нарушения, помогают оперативно выявить тип и степень нарушений.

По сведениям областного управления безопасности дорожного движения, подобные комплексы, а это примерно около 70 устройств, входят в единую систему, они заработают в полную силу в самое ближайшее время.

Ёрмамат РУСТАМОВ. СВ

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх