Menu

В Самарканде откроется центр бесплатного профобучения

  • Опубликовано в Новости

Министерство труда и социальной защиты населения и Корейское агентство по международному сотрудничеству (КОICA) достигнуто соглашение о создании Центра профессионального обучения в Самарканде.

В этих целях Министерством труда и социальной защиты населения и группой по осуществлению исследований КОICА подписан протокол по проекту "Увеличение потенциала профессионального обучения в Самаркандской области Республики Узбекистан", который намечено реализовать в 2012—2015 годы.

В рамках его реализации в Самарканде будет построен центр, готовящий специалистов по четырем направлениям: ремонт и техническое обслуживание автомобилей, электроника, сварочное дело и слесарные работы, информационные технологии.
Решение о создании Центра профобучения было принято, учитывая положительный опыт деятельности аналогичного учреждения в городе Ташкенте. Современный центр, рассчитанный на 360 ученических мест с общежитием на 100 мест, создан в соответствии с постановлением Кабинета Министров.

Главными его задачами являются бесплатная подготовка и переподготовка незанятого населения со сроком обучения не более одного года. Здесь готовят специалистов по таким направлениям, как машиностроительное производство, ремонт и техническое обслуживание автомобилей, электричество и электроника, информационные технологии.
Для успешной организации учебного процесса за счет выделенных со стороны КОICА грантовых средств центр оснащен современным учебно-лабораторным оборудованием, инвентарем и материальными ресурсами. Это — различные станки по обработке металла, экспериментальные макеты и автотранспортные средства для обучения сервисному обслуживанию, компьютеры и оргтехника, другое учебное оборудование.

Согласно договоренности с KOICA в апреле — мае нынешнего года в центре осуществлен набор для обучения незанятых граждан. Группы формировались по направлениям районных (городских) центров содействия занятости и социальной защиты населения на основании четырехсторонних договоров. Кроме этого здесь занимаются обучением на платной основе граждан, ищущих работу по профессиям, востребованным на рынке труда, сообщает "Народное слово". В июне — сентябре нынешнего года для них организованы краткосрочные курсы, в настоящее время в центре обучаются более 60 человек. Также на основе заключенных договоров с ЗАО "GM Powertrain Uzbekistan" и АО "Ташкентский литейно-механический завод" организовано обучение и повышение квалификации работников этих предприятий по специальностям — сварочное дело, металлообработка, ремонт и сервисное обслуживание автомобилей.

Среди задач Центра профессионального обучения — подготовка и адаптация граждан, направляемых на работу в Республику Корея. За время его работы более 200 человек прошли обучение по специально разработанным учебным программам по охране труда и технике безопасности.
OLAM.uz

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх