Menu

января 2019

В Самарканде стартовал чемпионат Узбекистана по легкой атлетике

В Самарканде с 31 января по 1 февраля на манеже СШИОР проходит чемпионат Узбекистана по легкой атлетике в помещении среди спортсменов 2006-2007 г.р., сообщает Национальный Олимпийский комитет Узбекистана.

Победители и призеры будут определены в таких дисциплинах как бег на 60 м, 60 м с/б, 300 м, 600 м, 1000 м, толкание ядра, прыжки в длину, прыжки в высоту, эстафета 4х200.

Сегодня начались первые соревнования, вчера был парад открытия.

02

03

04

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Молодёжь из Китая посетила Самарканд

Представители китайской делегации, возглавляемой Международным союзом развития молодёжи «Hi China» прибыли в древний и вечно молодой город Самарканд, сообщает Союз молодежи Узбекистана.

Гости в сопровождении членов клуба «Молодые лекторы и политики» областного центра молодежи отправились на площадь Регистан. Члены делегации узнали о богатой истории Регистана, подробные сведения о каждом из медресе расположенном здесь. Следующим адресом стала мечеть Биби-ханым. Великолепная мечеть, построенная Сахибкираном Амиром Темуром, привлекала посетителей своей богатой историей.

В тот же день гости отправились в совместное предприятие по производству большегрузных автомобилей – JV "MAN Auto-Uzbekistan". Посетителям была предоставлена подробная информация о мощности предприятия, о производимой грузовой и спецтехнике.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самарканде 85% судей, работающих в областных судах, имеют стаж работы меньше двух лет

В Самаркандском областном пресс-центре состоялся брифинг для журналистов, на котором председатели областных судов выступили с отчетом о проделанной работе за 2018 год. Вел его председатель областного отделения Творческого союза журналистов Узбекистана Фармон Тошев, сообщает сайт «Nuz.uz». 

Ежеквартально проводить брифинг председателей судов обязывает Указ Президента Шавката Мирзиёева от 13 июля 2018 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию судебно-правовой системы и повышению доверия к органам судебной власти». Это делается с целью обеспечения прозрачности деятельности судебных органов.

В предыдущих двух отчетах о проведенных брифингах по итогам шести и девяти месяцев прошлого года мы с сожалением отмечали, что председатели судов после брифинга не задерживаются для беседы с журналистами. Мы даже выносили эту проблему в заголовок материала: «В Самарканде руководители областных судов провели брифинг. А почему не пресс-конференцию?». Видно, критика подействовала, и на этот раз брифинг превратился в пресс-конференцию.

Председатель областного суда по уголовным делам Олим Хайитов отметил, что в 2018 году количество преступлений по сравнению с предыдущим годом снизилось на 32,2%. Областным, районными и городскими судами по уголовным делам за год рассмотрено 5324 уголовных дел в отношении 4261 лица. На выездных судебных заседаниях рассмотрено 2142 уголовных дела. В связи с примирением сторон 1179 дел прекращены и 1323 лица освобождены от уголовной ответственности. 

Председатель Самаркандского областного суда по гражданским делам Маъруфжон Тажибоев и его заместитель Байрамали Норов не только привели статистические данные и отчитались по проделанной работе, но и рассказали о характере отдельных правонарушений, об их причинах. 

За прошлый год рассмотрено 22746 гражданских дел, что на 5898 дел меньше по сравнению с 2017 годом. Вынесено 5781 судебное решение, связанные с расторжением брака. На основе подписанного меморандума между Верховным судом и Комитетом женщин при рассмотрении бракоразводных дел в судах принимают участие представители женсоветов. Если в 2017 году из всех рассмотренных дел были удовлетворены 70% исковых заявлений, то – в прошлом году, в результате принятых соответствующих мер, этот показатель снизился на 10%. 

«Но нас не радует такое снижение, так как распались почти 3,5 тыс семей. Анализируя данную ситуацию, с уверенностью могу подчеркнуть, что более 90% юношей не готовы к семейной жизни. Минимум 75% девушек не знают, с какой целью они вступают в брак», – сказал М.Тажибаев. 

У председателя областного суда по гражданским делам своя точка зрения по поводу выездных судебных заседаний. Он их считает бесполезными и аргументирует свои слова следующим образом: «Организация выездного судебного заседания, скажем в махаллю, требует много сил и времени, а эффекта мало. Часто в подобных судебных заседаниях участвуют всего несколько человек, у людей нет никакого интереса к ним. Здесь опять-таки главенствует та же проблема – низкое правовое сознание». 

М.Тажибаев остановился также на проблеме обеспечения судов кадрами. По его словам, 85% судей, работающих в областных судах, имеют стаж работы меньше двух лет. Он также говорил о дефиците кадров. Так, в Ташкенте с населением 2,5 млн человек работают 43 судьи, а в Самаркандской области, где проживает 3,7 млн человек на 10 судей меньше. А в 2018 году 12 мест остались вакантными. 

На брифинге также с отчетами выступили председатели областного экономического суда Мухиддин Бозоров и областного административного суда Ботирали Диёров.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Шавкат Мирзиёев посетил мемориальный комплекс Ислама Каримова

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 30 января принял участие в памятных мероприятиях в связи с днем рождения первого президента страны Ислама Каримова, сообщила Пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 ноября 2017 года широко отмечено 80-летие со дня рождения великого государственного и политического деятеля Ислама Каримова. 

Рядом с комплексом Хазрати Хизр в городе Самарканде, где погребен Первый Президент, возведен величественный мавзолей. Он стал местом, которое нескончаемым потоком посещают наши соотечественники, центром огромного духовно-воспитательного значения. 

Президент Шавкат Мирзиёев посетил этот мемориальный комплекс и почтил память Ислама Каримова. Были прочитаны суры из Корана. 

Глава государства отметил необходимость бережного сохранения комплекса, благоустройства его территории, создания дополнительных удобств для посетителей. 

Затем в Комплексе форумов города Самарканда был подан поминальный плов. В мероприятии приняли участие представители государственных и общественных организаций, аксакалы, молодежь. 

03

Самарканд занимал особое место в жизни и деятельности Ислама Каримова. В этом древнем городе родился Первый Президент, который уделял большое внимание его всестороннему развитию. Здесь осуществлена масштабная созидательная работа в связи с 660-летием со дня рождения Сахибкирана Амира Темура и 600-летием со дня рождения Мирзо Улугбека. В 2007 году под эгидой ЮНЕСКО был широко отмечен 2750-летний юбилей Самарканда. Благоустроены мавзолеи Имама Бухари, Бурханиддина Маргинони, Абу Мансура Мотуриди, комплекс Шахи-Зинда, обсерватория Улугбека и другие исторические памятники. Возведены десятки современных сооружений, аллей и фонтанов. 

В последние годы этот ряд достопримечательных мест и центров духовности пополнили мавзолей Ислама Каримова и памятник в его честь.  

В этот же день общественность Самаркандской области возложила цветы к подножию памятника Исламу Каримову у площади Регистан.  

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Президент отбыл в Самарканд

Президент Шавкат Мирзиёев отбыл в Самарканд для участия в мероприятиях в память об Исламе Каримове, сообщает Пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 30 января возложил цветы к подножию памятника Исламу Каримову в Ташкенте.

В соответствии с постановлением главы нашего государства "Об увековечении памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова" от 25 января 2017 года день рождения Первого Президента - 30 января - ежегодно широко отмечается в нашей стране.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Технологии для дошколят

С 19 по 27 января специалисты из южнокорейской компании YOUNGONE CORPORATION поделились опытом с самаркандскими коллегами, работающими в социальных и образовательной сферах, сообщает Областная газета "Самаркандский вестник".

В числе гостей, которых пригласил городской хокимият, - врачи Сеульского национального университета профессор Jihyun Lee, диабетолог Belong Cho, а также волонтеры компании.

Специалисты из Южной Кореи провели консультации в областном эндокринологическом диспансере. Здесь будет проведен совместный семинар с эндокринологами области, а также презентованы современные методы лечения и профилактики сахарного диабета.

Волонтеры компании YOUNGONE CORPORATION посетили два дошкольных образовательных учреждения города, где провели мастер-классы, тренинги и игровые занятия с дошколятами. Детям в игровой форме рассказали о правилах личной гигиены. Некоторые занятия были направлены на раскрытие творческих и интеллектуальных способностей детей.

- Главное отличие корейского дошкольного образования в том, что педагоги в процессе обучения чаще используют различные технологии, -делится впечатлениями волонтер Анна Канд. - К примеру, чтобы научить ребенка игре на фортепиано, необязательно иметь сам инструмент. Достаточно планшета и специальных приложений, которые научат простейшим правилам игры на инструменте даже самых маленьких. 
По мнению заведующей ДОУ № 79 г. Самарканда Гули Санакуловой, визит волонтеров из Южной Кореи был насыщен полезной информацией как для дошколят, так и педагогов. Во время презентации гости рассказали о новых тенденциях в дошкольном образовании.

Визит гостей завершится концертной программой, которая состоится 28 января в 17.00 в здании Молодежного центра.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В 2019 году в Самарканде откроется более 70 семейных гостевых домов

Благодаря нашим традициям, культуре, гостеприимству нашего народа, а также богатому культурному наследию, растет количество туристов, посещающих Самарканд. С учетом того, что по всей территории нашего региона открываются семейные гостевые дома со всеми удобствами, спрос на них возрос, сообщает пресс-служба департамента по развитию туризма, а также хокимият Самаркандской области.

14 января 2019 года в городе Самарканде на улице И.Бухорий начали свою деятельность 2 новых семейных гостевых дома. Под названиями “SHERHAN HOUSE” и “HOSTEL LIKE”. В них есть все необходимые условия для предоставления услуг.

По состоянию на 14 января 2019 года в Самаркандском регионе действует 23 гостевых дома с общим размещением в 204 койка мест. Так же в первой четверти 2019 года планируется открытие ещё 15 гостевых домов с общим размещением на 135 гостей. 

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Сохранит ли Самарканд свое историческое наследие?

На данный момент разработка генерального плана Самарканда завершена. Ей занималась китайская компания China Construction Engineering Design Group Corporation Ltd, сообщает сайт «Nuz.uz».

Как сообщило руководство Госкомтуризма, при составлении генплана была в полной мере учтена мировая историческая значимость Самарканда как древнейшего города с богатейшим архитектурным наследием.

Однако Самарканду нужно развиваться – его население растет, а инфраструктура, заложенная еще в 60-х годах, не соответствует современным требованиям. 

«В 2022 году в Самарканде пройдет заседание ШОС. Приедут руководители порядка 17 стран, и мероприятие такого уровня требует кардинального улучшения инфраструктуры. Нужны дороги, гостиницы, бесперебойное электричество», - говорит исполняющий обязанности первого заместителя председателя Госкомтуризма Улугбек Касымходжаев. 

По его словам, перед разработчиками генерального плана города стоит весьма деликатная задача – сделать Самарканд современным центром туризма, сохранив его историческую и культурную самобытность. Традиции и прогресс в данном случае должны дополнять друг друга. Воссоздание Самарканда в виде города-памятника, на который и туристы, и население смогут смотреть как на город-музей под открытым небом – такова главная задача людей, вовлеченных в этот масштабный проект.

Самарканд состоит из нескольких исторических частей – так называемый советский Самарканд, древний Афросиаб и средневековая часть города. 

«Это уникальный город, где целые районы входят в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО», - отмечает Касымходжаев. 

На данный момент в Самарканде работает комиссия ЮНЕСКО, изучающая генплан. Как уверяет проректор по учебной и воспитательной работе МУТ «Шелковый путь» в Самарканде Баходир Тураев, эксперты ЮНЕСКО не допустят разрушения ни одного из памятников.

«В качестве подтверждения тому, что при строительстве новых объектов не пострадает древняя архитектура города, могу сказать, что мы два месяца не могли утвердить фасад международного Университета туризма «Шелковый путь», который расположен в буферной зоне города. Комиссия ЮНЕСКО со всей тщательностью следила за сохранением архитектурного наследия Самарканда», - сказал Тураев.

Что же касается строительства Samarqand City, его будущее местоположение уже определено. Комплекс расположится в новой части города, и не будет угрожать архитектурному наследию.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Конкурс для блогеров Самарканда

  • Опубликовано в Город

Самаркандское областное управление печати и информации, Самаркандское областное отделение Творческого союза журналистов Узбекистана, объединенная редакция газет «Зарафшон» - «Самаркандский вестник» объявляют конкурс статей на тему «Блогеры о туристическом потенциале Самарканда».

Цель конкурса – стимулирование среди блогеров страны творческой деятельности по освещению социально значимых тем, совершенствование профессионального уровня национальной блогосферы, популяризация туристического потенциала Самарканда, истории, культуры самобытных традиций древнего города.

На конкурс принимаются блогпосты на узбекском и русском языках, а также материалы, написанные на других языках и переведенные на узбекский язык. В конкурсе могут принять участие все блогеры Узбекистана. Блогеры могут предоставлять блогпосты только в виде текстов.

На конкурс принимаются ранее не публиковавшиеся в интернет- ресурсах материалы, опубликованные с 20 января по 20 марта 2019 года. Каждый участник должен представить не менее 3 (трех) блогпостов. 
Оценка материалов будет осуществляется по следующим критериям:
- актуальность темы;
- оригинальность;
- профессионализм написания;
- наличие личной или аналитической идеи или предложения;
- инновационость и новизна;
- предложения по решению поднятых проблем (при их наличии).

Победители будут определятся профессиональным жюри. По итогам конкурса авторы трех лучших блогпостов получат современные LED-телевизоры. Будут также поощрены материалы, отличающиеся инновационными идеями и новизной. 
Победители конкурса будут объявлены 20 марта 2019 года. Награждение состоится 25 марта в городе Самарканде.

Блогпосты будут публиковаться на сайте www.zarnews.uz.Материалы на конкурс можно отправлять на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или на 
Telegram бот редакции @zarafshonbot.
С подробными условиями конкурса можно познакомиться по адресу http://zarnews.uz/d0c’.

Организационный комитет

Подробнее ...

Новая система энергоучёта

В Самарканде стартовал проект по внедрению автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) сообщает Областная газета "Самаркандский вестник".

Программа осуществляется АО «Узбекэнерго» совместно с южнокорейской компанией KT Corporation.

- Мы уже получили более 60 тысяч электросчетчиков нового поколения, - говорит начальник отдела АСКУЭ Самаркандского территориального предприятия электрических сетей Вали Киличев. - В настоящее время приборы устанавливаются в жилом массиве Согдиана. В рамках принятой «дорожной карты» к началу лета все бытовые потребители электроэнергии древнего города будут осуществлять взаиморасчеты с поставщиками энергоресурсов по новой системе.

По словам специалистов, новые технологии позволят поставщикам избежать коммерческих и технических потерь энергоресурсов. Система также блокирует попытки хищения электроэнергии и предоставляет пользователям достоверную информацию о фактическом потреблении электроэнергии. Билинговая система контроля взаиморасчетов обеспечит полную предоплату услуг, что исключит рост задолженностей населения за данный вид коммунальных услуг.

Внедрение высокотехнологичной системы энергоучета позволит сократить затраты на контролирующий персонал, минимизировать потери электроэнергии, автоматизировать выписки счетов абонентов.

«Samcity.uz»

Подробнее ...