Menu

февраля 2020

Заместитель декана Самаркандского института экономики и сервиса задержан за взятку

Был задержан заместитель декана Самаркандского института экономики и сервиса. За денежное вознаграждение он обещал перевести студента из Казахстана в вуз в Узбекистане, сообщает пресс-секретарь Генпрокуратуры Хаёт Шамсутдинов.

В ходе проведенного оперативного мероприятия сотрудниками Самаркандского Департамента при Генеральной прокуратуре совместно с областной прокуратурой и сотрудниками СГБ, был задержан заместитель декана Самаркандского института экономики и сервиса. 

Заместитель декана вуза был задержан при получении денег в размере 4000 долларов за перевод студента, обучающегося в высшем учебном заведении Республики Казахстан в Самаркандский институт экономики и сервиса.

В отношении заместителя декана Самаркандского института экономики и сервиса возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Создается пединститут при Самаркандском государственном университете

В целях совершенствования качества подготовки педагогических кадров на основе передовых международных стандартов, а также повышения уровня охвата высшим педагогическим образованием будет создано пять педагогических институтов в пяти регионах Узбекистана.

Соответствующее постановление «О мерах по дальнейшему развитию сферы педагогического образования» подписал Шавкат Мирзиёев.

Согласно постановлению президента, в целях улучшения инфраструктуры педагогического образования в регионах и совершенствования управленческой деятельности вузов по подготовке специалистов для сферы образования будет создано пять педагогических институтов.

  • Педагогический институт Самаркандского государственного университета на базе направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры сферы педагогического образования Самаркандского государственного университета;
  • Педагогический институт Андижанского государственного университета на базе направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры сферы педагогического образования Андижанского государственного университета;
  • Педагогический институт Бухарского государственного университета на базе направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры сферы педагогического образования Бухарского государственного университета;
  • Педагогический институт Термезского государственного университета на базе Термезского филиала Ташкентского государственного педагогического университета, а также направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры сферы педагогического образования Термезского государственного университета;
  • Педагогический институт Каршинского государственного университета на базе Шахрисабзского филиала Ташкентского государственного педагогического университета, а также направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры сферы педагогического образования Каршинского государственного университета.

Отмечается, что институты будут финансироваться из средств, выделяемых Министерству высшего и среднего специального образования из бюджета 2020 года, недостающая часть - за счет собственных средств вузов. По статусу пединституты приравниваются к филиалу отечественного высшего образовательного учреждения.

Кроме того, по некоторым направлениям сферы педагогического образования в рамках программ бакалавриата подготовка кадров составит 3 года.

Также, согласно документу, до 1 апреля 2020 года планируется разработать механизм определения уровня склонности абитуриентов к педагогической профессии при приеме на учебу на направления бакалавриата сферы педагогического образования.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Высшее образование выходит на новый уровень

27 февраля в Самаркандском областном Доме печати состоялась пресс-конференция с участием представителей Международного университета туризма «Шелковый путь», в лице первого проректора Б.Тураева, проректора по научной работе и инновациям М.Алимовой, начальника отдела контроля качества образования А.Тухтамишова, заведующего кафедрой Х.Турдибекова и представителями средств массовой информации. Была предоставлена информация о проделанной работе и планах на текущий год.

Мероприятие было организовано в рамках реализации Постановлений Президента Республики Узбекистан №3815 «О создании Университета Международного туризма «Шелковый путь» в Самарканде от 28 июня 2018 года и № 4115 от 14 января 2019 года «О совершенствовании системы управления Международного университета туризма «Шелковый путь».

02

Университет предлагает обучение практически по всем возможным направлениям и специальностям бакалавриата и магистратуры в области туризма. Направления образования объединены в три крупных направления: экономические науки, коммуникации, гуманитарные науки. И на сегодняшний день 70% всего профессорско-преподавательского состава университета составляют преподаватели ведущих зарубежных высших образовательных учреждений.

Как отметил первый проректор Б.Тураев, за год было достигнуто соглашений более чем с 20 странами мира и с 60 международными учебными заведениями и организациями таких, как МИЦАИ (Международный институт центрально-азиатских стран) при ЮНЕСКО, также в скором будущем планируется открытие кафедры ЮНЕСКО при университете «Шелковый путь».

Университет первым в истории высшего образования Республики Узбекистан запустил программу совместного обучения студентов по программе «Double degree» (двойной диплом) с Чехией, Китаем и Индонезией. В настоящий момент осуществляется работа по запуску совместного обучения студентов по программе «Triple degree» (тройного диплома).

Немаловажным является тот факт, что совместно с Белоруссией, Россией, Казанским федеральным университетом, Армянским институтом туризма (филиал Российской международной Академией туризма), совместно разработан проект «Сохранение архитектурно-культурного наследия на великом Шелковом Пути в период глобализации», где университет выступает координатором. Данный грант выделяется со стороны Евро-азиатского фонда поддержки научно-прикладных исследований и Центром инновационного развития Республики Узбекистан.

Университет внедряет образовательные программы с такими государствами, как Чехия (по направлению «Логистика в сфере туризма»), Китай (Гуйлиньский университет туризма по направлению «Hotel management») и Индонезия (по трем направлениям бакалавриата), - отметил Б.Тураев.

Начиная с этого года, в университете открыта магистратура по трем специальностям, где уже сегодня обучаются 42 магистранта, которые в будущем будут иметь диплом международного образца. Кроме того, в январе этого года при университете была открыта Высшая школа PhD, где будущие ученые могут заниматься научными исследованиями будучи свободным соискателем, а также обучаясь в докторантуре.

03

Отрадно, что в новом учебном году студенты имеют возможность пройти летнюю производственную практику в ведущих туристических странах, такие как Турция, Германия, Индонезия и Малайзия. Это отличный шанс для студентов изучить и воочию увидеть систему гостиничного и ресторанного бизнеса.

Для справки: Международный университет туризма «Шелковый путь» был основан 28 июня 2018 года по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева, выдвинутого на Саммите ШОС в Циндао (Китай). На сегодняшний день университет является одним из самых известных и престижных высших учебных заведений и первым в сфере туризма Республики Узбекистан.

Международный университет туризма «Шелковый путь» сотрудничает с компаниями, вузами и исследовательскими институтами по всему миру, что позволяет его студентам практически бесплатно обучаться за границей по выбранной специализации. Университет предлагает пройти стажировку в самых престижных университетах Европы, Америки, Юго-восточной Азии, побывать в летних школах или отправиться в экспедиции.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Благотворительная цель Samarkand Half Marathon выполнена!

28 и 29 февраля Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан представит широкой публике постановки с тифлокомментированием. Впервые спектакли Государственного молодежного театра Узбекистана станут доступны незрячим и слабовидящим жителям страны.

Зрителям будет представлена шоу-притча по поэме Тимура Зульфикарова «Первая любовь Ходжи Насреддина», а также театральная пьеса «Лекарь поневоле». Режиссером-постановщиком спектаклей является Заслуженный деятель искусств Узбекистана Наби Абдурахманов.

В прошлом году Фонд начал работать над долгосрочной программой по созданию инклюзивной среды в культурных учреждениях страны. Внедрение тифлокомментирования в театрах страны – один из элементов этой программы. Фонд сотрудничает с автором программы этой технологии Институтом «Реакомп».

Средства на реализацию инновационного проекта в театрах страны были выручены с первого международного благотворительного забега в истории Узбекистана Samarkand Half Marathon, который прошел в ноябре 2019 года в Самарканде.

Для справки: Тифлокомментирование – это технология, которая позволяет незрячим и слабовидящим людям посещать музеи, театры, выставки и кино наравне со всеми. Подробные, но при этом лаконичные комментарии, которые они получают через наушники, помогают сложить целостную картину того, что происходит на сцене, экране или картине.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самарканде прошел бизнес-форум совместно с Австрией

26 февраля в Молодежном центре прошел бизнес-форум между деловыми кругами Республики Австрии и Самаркандской областью. В бизнес-форуме приняли участие более 30 бизнесменов, представлявшие ведущие австрийские компании.

Мероприятие открыл первый заместитель хокима Самаркандской области Джамшед Ураков и вице-президент торгово-экономической палаты Австрии Рихард Шенц.

В настоящее время в области функционирует семь австрийско-узбекских предприятий, специализирующихся на производстве ковровых и кондитерских изделий, а также гостиничном сервисе. В 2019 году товарооборот между Австрийской республикой и нашей областью составил 13,6 млн. долларов, - отметил Джамшед Ураков.

В ходе бизнес-форума состоялись встречи в форматах B2B и G2B между представителями австрийских компаний и бизнесменами Самарканда, а также подписание ряда торговых и инвестиционных соглашений.

Данный бизнес-форум поспособствует укреплению, обмену опытом и дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству во многих отраслях экономики Самаркандской области и Австрии.

В рамках форума гости также ознакомились с историко-культурными достопримечательностями города.

В Самарканде прошел бизнес-форум совместно с Австрией

В Самарканде прошел бизнес-форум совместно с Австрией

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Филатовский бренд Самарканда

  • Опубликовано в Город

Всероссийскую известность Дмитрий Филатов приобрел в последней трети XIX столетия, став одним из богатейших предпринимателей Туркестанского края.

Виноделие приносило ему баснословные прибыли, что позволяло вести дело на широкую ногу. Уже к началу 1880-х годов Филатову, помимо множества магазинов, питейных заведений и жилых домов в Самарканде, принадлежала аналогичная собственность практически во всех городах Средней Азии.

Также Дмитрий Львович был одним из пионеров в области промышленного хлопководства: именно он первым стал выписывать из Америки семена хлопчатника Упланд, которые повсеместно заменили местные малоурожайные сорта. Он же привез в Самарканд и первый джин для очистки хлопковых волокон.

Предприимчивый и неутомимый Филатов впервые в крае высадил на своих плантациях европейские сорта винограда — пти-вердо, каберне-савиньон, мускат венгерский, саперави и рислинг. Наряду с винами на его предприятии отныне изготавливали популярные напитки европейских марок. Поражают и масштабы его деятельности. Если в 1881 году Филатов произвел лишь 1200 ведер вина, то уже в 1900 году цифра эта превысила 70000 ведер разнообразной продукции.

В 1888 году в жизни Филатова произошло важное событие: Дмитрий Львович получил письмо из канцелярии Туркестанского генерал-губернатора, в котором сообщалось, что государь Император взял «для пробы несколько бутылок белого виноградного вина (Султани) Вашего изделия. Его Императорское Величество…удостоил отведать означенное вино и, найдя его по вкусу и достоинствам хорошим, соизволил лично высказать по этому поводу свое удовольствие…». Тем самым самаркандский винодел становился отныне официальным поставщиком двора российского императора Александра III, что сулило немалые льготы и привилегии. До Филатова еще не один местный предприниматель не был удостоен столь высокой чести.

О высоком качестве филатовской продукции свидетельствуют награды, полученные им на крупнейших отечественных и международных выставках. Вот что писала газета «Туркестанские ведомости» осенью 1894 года: «Д.Л. Филатов, самый крупный винодел нашего края, получил на бывшей недавно Всемирной выставки в Антверпене две награды: золотую медаль за отличное качество его вин и серебряную медаль за коньячный спирт. Ни кавказские виноделы, ни бессарабские, ни крымские не получили такой значительной награды».

Филатовская продукция пользовалась широкой известностью в России и Европе и создала Самарканду славу как одному из крупнейших центров российского виноделия. Тринадцать золотых медалей и восемь серебряных заслужил Дмитрий Львович на крупнейших международных выставках.

Прославился он еще и тем, что стал первым изготовителем коньяка в Средней Азии. Это произошло в далеком 1895 году. Ныне, к 125-летию этой даты, на основанном им самаркандском винзаводе, выпускают в его честь уникальный коньяк под названием «Филатов». И редкий зарубежный турист, посетивший древний город, уезжает отсюда без бутылки этого благородного напитка.

Филатовский коньяк четырехлетний выдержки продолжает и сегодня собирать трофеи.

Так, он награжден «золотом» в Международном конкурсе «Золотой грифон» Крым – Ялта. А в 2015 напиток для настоящих мужчин получил почетный диплом Российской Академии сельхознаук.

Дмитрий Львович был бы доволен…

Р. Назарьян

Вести.UZ

Подробнее ...

В Самаркандской области до смерти избили пожилого мужчину

В Самаркандской области молодой парень избил 66-летнего мужчину. Несмотря на врачебную помощь, спустя три дня тот скончался от полученных травм, сообщила пресс-служба Следственного департамента при МВД.

20 февраля в медицинское учреждение Булунгурского района Самаркандской области обратился 66-летний житель с травмами в области лица и левого глаза, о чем было сообщено в ОВД. По данному факту Следственным отделом при ОВД Булунгурского района была проведена доследственная проверка, в ходе которой было установлено, что он был избит 22-летним жителем.

Однако 23 февраля несмотря на усилия врачей пенсионер скончался от полученных травм.

По данному факту Следственным отделом при ОВД Булунгурского района было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.104 Уголовного кодекса (Умышленное тяжкое телесное повреждение).

22-летний молодой человек привлечен в качестве подозреваемого и задержан в процессуальном порядке. Предварительное следствие продолжается.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Гимнастки из Самарканда завоевали почетные места

С 18-22 февраля в городе Навои прошел Чемпионат Узбекистана по художественной гимнастике. В этом престижном чемпионате Узбекистана приняли участие лучшие составы команд со всех регионов Республики. Всего приняли участие 168 гимнасток. В групповых соревнованиях за звание лучших сразились 13 команд.

Розыгрыш наград был во всех видах программы: в многоборье, финалах и командном зачёте, как в индивидуальных упражнениях, так и групповых.

В командном первенстве первое место заняла команда города Ташкента, второй стала команда Самаркандской области, и третьей - команда Бухарской области, сообщает пресс-служба управления физической культуры и спорта Самаркандской области.

Победители и призеры были награждены дипломами и памятными подарками от Министерства физической культуры и спорта, а также Федерации гимнастики Узбекистана.

Гимнастки из Самарканда завоевали почетные места

Гимнастки из Самарканда завоевали почетные места

Гимнастки из Самарканда завоевали почетные места

Гимнастки из Самарканда завоевали почетные места

Гимнастки из Самарканда завоевали почетные места

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Весенний бал «Весна всегда возвращается»

  • Опубликовано в Афиша

29 февраля в Большом концертном зале города Самарканда состоится концерт с участием преподавателей и учащихся Самаркандского колледжа искусств и Детской школы музыки и искусства №4.

Состоится большая юбилейная концертная программа с участием молодых самаркандских музыкантов – исполнителей, чтобы подарить весеннее настроение.

Давайте встретим весну красиво и музыкально!

Адрес: М.Улугбека 2А, напротив Областной больницы

Время проведения: 29 февраля 14:00

Вход свободный!

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Выставка «Образование и Карьера 2020»

В Молодежном центре города Самарканда состоится XXII Международная выставка «Образование и Карьера 2020». Посетители смогут узнать о возможностях обучения за границей от официальных представителей университетов США, Канады, Австралии, Малайзии, Великобритании, Франции и других стран.

В выставке примут участие представители университетов из более 40 стран. Кроме того, на выставке «Образование и Карьера 2020» будут представлены стенды различных языковых курсов, сообщает пресс-служба Самаркандского областного Совета Союза молодёжи Узбекистана.

Время проведения: 28 февраля с 11:00 до 18:00

Вход свободный, по регистрации.

Регистрация проходит по ссылке.

Телефоны для справок: +99871 256-36-13, +998 97 711-17-11

«Samcity.uz»

Подробнее ...